Как работаем в жаркое время?

Лента новостей Общество

«Сколько времени по закону положено работать в условиях аномальной жары?»
(Звонок в редакцию)
На вопрос отвечает заведующий сектором охраны труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко:
– Рабочее место должно соответствовать требованиям по охране труда.
Данная норма содержится в ст. 11 Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Если требования по охране труда не соблюдаются и это угрожает вашей жизни или здоровью, вы имеете полное право отказаться от выполнения работы. В Законе говорится, что отказаться от работы, которая угрожает вашей жизни и здоровью, нужно немедленно и в письменной форме.
Экстремальные температуры как раз из тех условий, которые могут угрожать вашей жизни и здоровью (при жаре можно получить не только обморок, но и тепловой удар).
При температуре выше тридцати градусов можно работать без перерыва не более пяти часов. Наниматель должен обеспечить работнику перерывы и питьевую воду. Если температура выше тридцати двух с половиной градусов и вы чувствуете, что больше работать просто не можете из-за угрозы обморока – можете официально отказаться.
Все эти моменты прописаны в санитарных нормах и правилах «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», которые Министерство здравоохранения Республики Беларусь утвердило своим постановлением от 30 апреля 2013г. № 33.
Действие санитарных норм и правил распространяется на организации всех форм собственности, а также на физических лиц, в том числе ИП.
По этим правилам предельное время пребывания человека на рабочем месте зависит от того, какую категорию работ он выполняет. Чем тяжелее труд, тем ниже должна быть температура воздуха на рабочем месте.
Подготовила Светлана Грибанова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *