Как поступить, если утерян паспорт?

Лента новостей Человек и его дело

Ситуации, связанные с утерей паспорта или иных документов, удостоверяющих личность, случаются нередко и, как правило, вследствие этого у потерявших возникают проблемы. Однако безвыходных ситуаций не бывает…
Если вы утеряли паспорт, вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства с заявлением об оформлении нового паспорта. При этом следует предоставить следующие документы: заявление на выдачу паспорта, заявление с указанием обстоятельств утраты (хищения) паспорта, 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом), свидетельство о рождении ребенка заявителя, в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, документ, подтверждающий внесение платы.
Если же вы потеряли паспорт в чужой стране, домой вы сможете вернуться на основаниии свидетельства на возвращение в Республику Беларусь. Для того чтобы получить его, необходимо незамедлительно обратиться в местную полицию с информацией об утере или краже вашего паспорта. В полиции вам должны выдать справку об утрате (краже) паспорта.
С выданной справкой из полиции необходимо обратиться в ближайшее посольство или консульское учреждение Республики Беларусь, где вы и получите свидетельство на возвращение в страну.
При выдаче свидетельства на возвращение в Беларусь утерянный паспорт объявляется недействительным.
По прибытии на родину владелец свидетельства на возвращение должен обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту жительства с заявлением об оформлении паспорта в случае его утраты (хищения). При утрате паспорта за границей к документам, представляемым гражданином, указанным выше, прилагается свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.
Кстати, по статистике, ежегодно порядка 70 жителей района обращаются с заявлениями по утрате паспортов, из них 3 — 5 человек, которые утратили паспорт за пределами Республики Беларусь.
Людмила ДОБКО, старший инспектор группы по гражданству и миграции
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *