Как пополнялся бюджет Берестовицкого района?

Лента новостей

За четыре месяца текущего года в консолидированный бюджет района поступило 3263 тыс. рублей, чем обеспечено выполнение текущего плана доходов на 104,7 процента, темп роста в сопоставимых ценах составил 113,9%.

Как сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Елена Василюк, среди тех, кто пополнил бюджет 236 юридических лиц, 182 предпринимателя, 130 прочих физических лиц и 8312 плательщиков земельного налога и налога на недвижимость.
В республиканский бюджет за январь–апрель 2017 года поступило 397,5 тыс. рублей, местный – 3660,5 тыс. рублей, сверх плана в бюджет перечислено 145,9 тыс. рублей, или на 398,4 тыс. рублей больше аналогичного периода прошлого года.
Елена Николаевна отметила, что наиболее высокий темп роста в сопоставимых ценах достигнут по таким доходным источникам, как налог на добавленную стоимость (1106,3%, +263,2 тыс.
рублей), единый налог
с индивидуальных предпринимателей и других физических лиц (135,5%, +4,4 тыс. рублей), налог на прибыль (130,3%, +37,4 тыс. рублей), налог при упрощенной системе налогообложения (113%, +18,2 тыс. рублей), единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (110,2%, +24,7 тыс. рублей).
Государственный сектор экономики внес 72 процента всех налоговых поступлений. Значительные суммы поступили от РУП ЖКХ, КСУП «Воронецкий»,
КСУП «Пограничный-Агро», РСУП «Олекшицы»,
РУСП «Массоляны», удельный вес поступлений от вышеуказанных субъектов в общих поступлениях составил 26,8 процента. Доля организаций негосударственного сектора экономики составила 10,8 процента. Индивидуальные предприниматели уплатили 95,6 тыс. рублей, или 2,9 процента, физические лица – 299,4 тыс. рублей, или 9,1 процента.
— В структуре доходов консолидированного бюджета наиболее высокий удельный вес занимают пять доходных источников, — говорит начальник инспекции. – Половина всех поступлений,
а конкретнее, 50,1% — это подоходный налог, 8,1% — единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, 6% — налог на недвижимость, 4,9% — налог на прибыль и 4,8% — налог
при упрощенной системе налогообложения.
Вместе с тем, отметила Елена Николаевна, за январь – апрель 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижены поступления подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога.
По состоянию на 1 мая 2017 года задолженность по платежам в бюджет составила 4,9 тыс. рублей, из них 3,6 тыс. рублей недоплатил негосударственный сектор, 1,3 тыс. рублей — физические лица.
— В настоящее время,- подчеркивает Елена Николаевна, — уже более 70 процентов субъектов хозяйствования района общаются с налоговой инспекцией дистанционно. Популярными стали электронные сервисы, которые открывают пользователям широкие возможности работы с информацией и документами. Это «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Мы ведем активную разъяснительную работу и среди физических лиц по подключению их к электронному сервису «Личный кабинет физического лица», что позволит физическим лицам, плательщикам налога на недвижимость, земельного налога получить извещения на уплату этих налогов в электронном виде на их электронный ящик, что очень актуально для нашего сельскохозяйственного района.
Сейчас налоговые органы все больше информации о плательщиках получают в электронном виде, обрабатывается она автоматически. Упрощению отношений, повышению прозрачности уплаты и возврата НДС способствовало введение механизма электронных счетов-фактур. Как итог – сокращение числа проверок. Контроль за правомерностью действий субъектов хозяйствования ведется оперативно, без применения штрафных санкций и пеней. И все же проведенные за 4 месяца текущего года контрольные мероприятия позволили обеспечить дополнительные поступления платежей в бюджет и обращение в доход государства товарно-материальных ценностей и денежных средств почти на 15,1 тыс. рублей.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *