Как подготовлены теплоисточники к зиме?

Лента новостей Тема недели

Кто и как подготовился к отопительному периоду, покажет зима, но уже сегодня можно сказать, что подготовительный период в этом году для ряда поставщиков тепловой энергии был особенно напряженным.
В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета № 236 от 24.04.2020 г. на все теплоисточники необходимо было оформить акты проверок и паспорта готовности к работе в отопительный сезон до 1 сентября 2020 г. Предприятиям (п.26 Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ 14.05.2020 № 286) требовалось своевременно получить заключения Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госпромнадзора).
Говоря о соблюдении сроков получения заключения Госпромнадзора о готовности котельных к ОЗП 2020/2021, определенных графиком Берестовицкого рай­исполкома, следует отметить, что в срок оформили документы 4 предприятия или 50%. Просрочили сроки оформления 3 предприятия (37.5%) и одно предприятие — ОАО «Берестовицкая пе­редвижная механизированная колонна №141» — даже не подало заявку.
Из 23 поднадзорных теплоисточников, заключения получили 21. Не успел получить 1 теплоисточник в РУП ЖКХ (из-за неготовности котлов и по другим причинам).
Не за горами отопительный сезон. Об обязанностях поставщиков тепловой энергии в этот период неоднократно говорилось на страницах районной газеты. Напомню лишь об одном: решения о сроках начала отопительного сезона принимаются областными, районными и городскими (областного подчинения) исполнительными комитетами на основании данных о среднесуточных температурах наружного воздуха по областям, а также прогнозов государственного учреждения ”Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды“ при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 8 градусов Цельсия и ниже.
Ирина Малаховская, государственный инспектор Гродненского областного управления Госпромнадзора
Фото Сергея ХИЛЮТЫ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *