Как пережить Covid-19?

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Сейчас мир переживает вторую волну коронавирусной инфекции, эпидемиологическая ситуация остается напряженной. В связи с этим врачи Берестовицкой ЦРБ напоминают об основных правилах безопасности: минимизировать социальные контакты, часто мыть руки, в общественных местах носить маски и держать дистанцию.

Учитывая механизмы передачи инфекции — необходимо осуществлять мероприятия, направленные на прерывание путей передачи инфекции, — говорит заведующая поликлиники Мария Михаловская. — Эти простые правила поведения под силу каждому из нас. Следует избегать скоплений людей, обеспечивать социальное дистанцирование, во всех местах общего пользования и на рабочих местах необходимо проводить дезинфекцию контактных поверхностей, часто мыть руки, пользоваться антисептиком и носить маски в общественных местах. Оплату услуг целесообразно проводить бесконтактным способом: с использованием терминалов либо путем электронных переводов.

Но что делать, если появились симптомы заражения и вы подозреваете у себя коронавирусную инфекцию? Обязательно вызывайте врача на дом! Он оценит состояние и примет решение о дальнейшем лечении. Если врач принимает решение об отсутствии показаний для госпитализации, он назначит лечение, которому пациент должен следовать неукоснительно! В основном составляющие лечения просты:

— обильное теплое питье, которое рекомендуется при обычной простуде и

гриппе;

— жаропонижающие средства, при повышенной температуре. На сегодняшний день, в качестве основного препарата, чаще всего рекомендуется парацетамол, также  в первые дни необходим постельный режим. Важно знать, что пациентам с пневмонией и перенесших пневмонию, специалисты  рекомендуют чаще лежать и спать лежа на животе, предварительно положив валики под грудную клетку и таз с таким расчетом, чтобы живот не оказывал избыточного давления на диафрагму, голову поворачивают в сторону.

В дальнейшем двигательный режим должен быть  щадящим, без форсирования, по самочувствию. После стабилизации основных показателей здоровья необходимо как можно раньше начать делать дыхательную гимнастику.

Для усиления работы легких можно использовать метод – надувание воздушных шариков (вначале можно лежа) и другие физические упражнения.

Питание должно быть полноценным, легкоусвояемым, особенно важно содержание витаминов группы С (лимон, апельсин, клюква), В (хлеб грубого помола) и белка (мясо, овощи).

Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *