Как и за что наниматель может уволить?

Лента новостей Общество

29Разъяснения читателям дает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон
– Основания для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя содержатся в статье 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Эти основания следующие:
Ликвидация организации, прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Наниматель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении при сокращении численности или штата под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Состояние здоровья должно подтверждаться в таких случаях результатами медицинского освидетельствования. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, которую по состоянию здоровья он может выполнять. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. В данном случае наниматель обязан предъявить работнику доказательства, свидетельствующие о его несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе, например – материалы аттестации работника. Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, которую он может выполнять. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
Систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. Увольнение допускается лишь в том случае, если дисциплинарные взыскания за предшествующие увольнению проступки были наложены с соблюдением порядка, установленного законодательством о дисциплинарной ответственности.
Прогула (в том числе отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. Увольнение за прогул в силу п.3ст.198 ТК может последовать с соблюдением общих правил наложения дисциплинарных взысканий:
1. дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка;
2. до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей;
3. дисциплинарное взыскание объявляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя, которое объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
Неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Законодательство предоставляет право нанимателю уволить работника при длительной болезни, но не обязывает его к этому. Возможность увольнения в данном случае ставится в зависимость от наличия производственной необходимости в расторжении трудового договора. В частности, при рассмотрении трудовых споров по данному вопросу необходимо уточнить, имелась ли возможность у нанимателя распределить обязанности отсутствующего работника между другими работниками без ущерба производству, а также проверить, принят ли для выполнения этой работы кто-то другой после увольнения работника.
Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Факт появления на работе в состоянии алкогольного опьянения должен быть подтвержден медицинским заключением. Медицинское освидетельствование проводится по предложению нанимателя в день обнаружения нарушения. Отказ работника от прохождения медосвидетельствования оформляется актом с подписями свидетелей, в котором указано, что нарушение допущено на работе и в рабочее время.
Совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Наниматель даже при очевидности факта хищения имущества, не может уволить работника по п.8 ст42 ТК, если его вина не будет установлена соответствующим органом.
Однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников. Нарушение правил по охране труда может выражаться в 3 формах: в несоблюдении правил; в их ненадлежащем соблюдении; в совершении действий, прямо запрещенных соответствующими правилами. По п.9 ст.42ТК могут быть уволены как должностные лица, так и другие работники, на которых возложены обязанности по соблюдению правил по охране труда.
Следует отметить, что согласно ст.46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст.42 ТК кроме п.2 и п.7) производится после предварительного, но не позднее, чем за две недели уведомления профсоюза. В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями расторжение трудового договора может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.
Наряду с вышеперечисленными основаниями в Декрете Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя. В частности, наниматель имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) с работником, допустившим нарушение производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшей причинение организации ущерба в размере, превышающем 3 начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь (в настоящее время ущерб определяется следующим образом: 6970521х3=20911563 руб­ля). При этом указанное действие (бездействие) работника признается грубым нарушением трудовых обязанностей, а увольнение по данному основанию производится с одновременным уведомлением (в день увольнения) соответствующего профсоюза.
Не допускается увольнение по инициативе нанимателя в период болезни (кроме увольнения по п.6 ст,42 ТК, то есть по причине длительного заболевания работника) и в период отпуска, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *