Как готовимся к зиме?

Лента новостей

То, что подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, социального назначения, производственных зданий к зимнему периоду, — процесс очень важный и не терпящий отлагательств, понимают все. Не случайно еще весной, как только заканчивается отопительный сезон, принимается решение исполкома, которое утверждает график сдачи объектов по каждому конкретному потребителю тепловой энергии и теплоисточнику к следующему сезону. Как же выполняется на деле это решение, и как практически идет подготовка к отопительному периоду, наша рейдовая бригада решила выяснить, побывав недавно в нескольких сельскохозяйственных организациях района.
Начнем с положительного. В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» уже на протяжении ряда лет при подготовке теплового энергохозяйства к зимним условиям ставку делают на профессионалов. Хозяйство заключило договор с гродненской фирмой ОДО «Эн – ПА», которая наряду с широким спектром монтажных и пусконаладочных работ специализируется на подготовке систем отопления к отопительному сезону. В день нашего приезда бригада из нескольких человек как раз готовилась к проведению испытаний системы отопления в жилом доме, расположенном по соседству с гостиницей.
— Лучше теперь выявить слабые места и устранить их,- говорит один из специалистов. – Мы создаем давление в системе, значительно превышающее то, что бывает при обычном режиме работы. И, если обнаруживается неполадка, тут же ее ликвидируем.
Специалисты фирмы сами производят поверку манометров, счетчиков, других контрольно-измерительных приборов, меняют неисправную запорную арматуру. Ну и один из главных моментов, на что обращается особое внимание, — это теплоизоляция. К работе бригада приступает заблаговременно, поэтому проблем со сдачей объектов, как правило, не бывает.
Совсем иная картина представилась, однако, в соседнем хозяйстве – СПК «Макаровцы». Тепловое хозяйство здесь небольшое: всего 8 потребителей и 4 теплоисточника. Поэтому в график сдачи объектов сельхозкооператив включили несколько раньше остальных – на 30 августа. Но и две недели спустя здесь наблюдалось полное затишье. Прежде чем провести испытания теплосетей, необходимо было сдать приборы на поверку. А поскольку «час пик» уже настал, то сделать теперь это не так и просто, потому что желающих – хоть отбавляй.
Еще одним объектом на пути нашего следования оказался Массолянский детский сад-средняя школа, а вернее, котельная, что рядом с ним. От этой котельной отапливались еще ФАП, пункт комбината бытового обслуживания и два жилых дома. Мощности ее решили увеличить, с тем, чтобы отапливать с ее помощью те здания агрогородка, которые раньше были подключены к котельной, находящейся на территории ремонтных мастерских. Уже выполнен ее капитальный ремонт и ведется прокладка теплотрассы. Вот только незадача – новенький котел, доставленный сюда, значительно превосходит по размерам дверной проем. Интересно, как же он все-таки попадет внутрь котельной?
Еще один объект, выбранный нашей рейдовой бригадой, – СПК имени Воронецкого. Тепловое хозяйство здесь очень хлопотное, включает в себя более тридцати источников и потребителей. Срок сдачи их намечен на 30 сентября. Но главный энергетик хозяйства И.Б.Рыжевский уверен, что со всем объемом работ здесь справятся раньше намеченного срока. Во всяком случае, на половину объектов неделю назад акты сдачи уже были оформлены. Для выполнения всех подготовительных работ к отопительному сезону в хозяйстве создана специальная бригада из 4 человек, которая занимается ремонтом теплотрасс, установкой регулировочных шайб, заменой и ремонтом кранов и вентилей. Из разговора с главным энергетиком чувствовалось, что подготовка к зиме – предмет особой его заботы.
Всего же по состоянию на 19 сентября инспекцией по энергонадзору зарегистрировано 90 паспортов на потребителей, или на 82,6 процента от всех имеющихся, а также – 45 паспортов на теплоисточники (62,5%). Помимо СПК «Макаровцы» в график сдачи объектов не укладываются СПП «АгроМир», Берестовицкий маслосырзавод, ЖСПК №8 в Большой Берестовице, РОЧС и другие, всего 12 организаций. К указанной дате оформлены акты сдачи на 317 объектов, что составляет 74 процента к общему количеству. В это число входят и 154 жилых дома, что в процентном отношении равняется 69.
Сергей ХИЛЮТА,
сотрудник редакции;
Александр ЯСИНСКИЙ,
государственный инспектор по энергонадзору



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *