Как готовились к осенне-зимнему периоду?

Лента новостей

Коллегией Комитета гос­контроля Гродненской области рассмотрен вопрос о результатах мониторинга за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период 2013/2014 года.

На заседании коллегии отмечалось, что по состоянию на 25 сентября процент готовности теплоисточников области составлял 74,98 %, потребителей тепловой энергии – 86,3%. Подчеркивалось, что такие потребители как ОАО «Лидсельмаш», СПК, отделы культуры и образования райисполкомов из года в год нарушают сроки регистрации паспортов готовности.
Проведенные проверки и мониторинги свидетельствуют о фактах отставания либо проведения работ по подготовке жилищного фонда области к работе в осенне-зимний период не в полном объеме. Так, КУП «ЖКХ Гродненского района» оснащено приборами учета тепловой энергии в системе отопления многоквартирных жилых домов только на 60%, Свислочское РУП ЖКХ – на 86%, Берестовицкое – на 72%. Оснащение приборами учета тепловой энергии на горячее водоснабжение в КУП «ЖРЭС Сморгонского района» произведено на 31%, в Кореличском РУП ЖКХ – на 29%, в Берестовицком – на 35%. Установка систем автоматического регулирования выполнена в Кореличском РУП ЖКХ на 19%, в Берестовицком – на 72%.
Как показал мониторинг, не все учебные заведения Гродно были готовы к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года. В СШ №8 по ул. Василька производился ремонт кровли, а в результате затекания воды после дождей в помещениях на верхних этажах школы было допущено отслоение обоев на стенах, затеки потолков, вздутие паркета в актовом зале. Не были закончены строительные работы в столовой СШ №22 по ул. Врублевского,92, в гимназии №3 по ул. Соломовой, 58, в гимназии №4 по ул. Репина, 17.
Выполнение предприятиями ЖКХ области Программы по переводу котельных на сжигание местных видов топлива на 2013 год находится под угрозой срыва.
Из предусмотренных 12 котлов на 9 котельных (срок – октябрь) фактически завершены работы по установке только двух котлов в котельной в д.Индура КУП ЖКХ Гродненского района. На момент проверки не были начаты работы в котельных по ул. Островского в г.Щучин Щучинского РУП ЖКХ, в д.Головачи ГРУП Скидельского ЖКХ, д. Минойты и д.Островля Лидского ГУП ЖКХ, д. Старый Дворец и д.Олекшицы Берестовицкого РУП ЖКХ. Берестовицким РУП ЖКХ не выполнено задание по завершению в 2013 году работ по оптимизации режимов в котельной г.п. Берестовица.
В результате невыполнения заданий по использованию местных видов топлива на комбинированных котельных с учетом максимально возможной загрузки соответствующего оборудования четырьмя предприятиями жилищно-коммунального хозяйства (Берестовицким, Островецким, Зельвенским и Щучинским РУП ЖКХ) уплачено за потребленный природный газ газоснабжающей организации по повышенному тарифу за I полугодие 2013 года – 1,6 млрд рублей.
За необеспечение задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды в суммарном объеме не менее чем на 5% в I полугодии текущего года 15-ти промышленным предприятиям области (ОАО «ГродноАзот», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Гродненский КСМ» и др.) начислено энерго- и газоснабжающими организациями платежей по повышенным тарифам за электроэнергию и газ в размере 5,5 млрд рублей.
По результатам проверок коллегией принято постановление о принятии необходимых мер по своевременному выполнению всего комплекса мероприятий по подготовке предприятий и организаций области к работе в осенне-зимний период и устранению выявленных недостатков, по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, допускающих волокиту и несоблюдение режима экономии и бережливости, а также лиц, допустивших срыв сроков подготовки школ к учебному году.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *