Как выполнялось Соглашение?

Образование Общественные объединения

На очередном заседании совета отдела образования, спорта и туризма райисполкома были рассмотрены вопросы выполнения Соглашения между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки, а также приняты некоторые изменения и дополнения в Соглашение.

Как сообщила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Кулисевич, основными направлениями, на которых было сосредоточено внимание сторон в отчетный период, были организация, нормирование и оплата труда работников отрасли.
С 1 января 2017 года в учреждениях общего среднего образования, находящихся на территории Берестовицкого района, реализуется пилотный проект по апробации нормативного финансирования.
Принимаются меры по укреплению и развитию кадрового потенциала отрасли, закреплению молодых специалистов, повышению престижа педагогической профессии.
Кадровый состав учреждений дошкольного образования района в 2016 году насчитывал 96 педагогов, из них высшее образование имеют 48 педагогов — 50%, высшую и первую категорию – 57 педагогов — 59,4%.
Образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования района осуществляют 290 педагогов. Из общего количества руководящих и педагогических работников 243 человека (83,8%) имеют высшее образование, 208 — высшую и первую квалификационную категорию. В 2016 году подтвердили высшую квалификационную категорию 9 педагогов.
Валентина Мечиславовна отметила, что с января по март 2017 года наблюдается положительная тенденция в увеличении средней заработной платы отрасли (поднялась с предпоследней строчки в областном рейтинге на четвертую позицию снизу): в марте средняя заработная плата работников образования района составила 462,9 руб. (обл. — 475,6 руб.).
На контроле отдела образования, спорта и туризма, администрации учреждений образования, организационных структур профсоюза работников образования и науки постоянно находятся вопросы социальной поддержки молодых специалистов.
В 2016 году приступили к работе 33 молодых специалиста (2015 — 15). После отработки 2 лет в 2016 году закрепляемость молодых специалистов в системе образования района составила 60%. Чтобы закрепить молодых специалистов на рабочих местах, предусмотрено разовое оказание материальной помощи в размере 10 базовых величин молодым специалистам, отработавшим по целевому направлению в районе и желающим продолжить работу на своем рабочем месте, установлены доплаты в размере ставки первого тарифного разряда продолжающим работать третий год по первому рабочему месту.
Валентина Кулисевич рассказала о проводимой работе по обучению профактива учреждений образования по вопросам охраны труда. В частности, по итогам 2016 года проведено обучение 10 общественных инспекторов по охране труда по теме «Актуальные вопросы в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда», проводились Дни профилактики производственного травматизма, в которых участвовали работники всех учреждений образования района.
В качестве положительного примера председатель райкома профсоюза привела работу по социальному партнерству, налаженную в Большеэйсмонтовской средней школе (директор Г.А. Македон, председатель профкома Е.Р. Толочко), которая была отмечена в постановлении коллегии управления образования Гродненского областного исполнительного комитета. Еще один приятный момент, на который было обращено внимание, — то, что три финалиста районного этапа конкурса «Новые имена Беларуси-2017»: Галина Румак (Олекшицкая СШ), Вадим Антоненко (Большеберестовицкая СШ) и Наталья Кулинич (СШ аг. Пограничный) прошли отборочный этап и приняли участие в областном конкурсе, причем, выступили очень достойно, на высоком уровне представив Берестовицкий район. Валентина Мечиславовна передала руководителям этих учреждений образования Дипломы для награждения конкурсантов.
На совете также были приняты изменения и дополнения в Соглашение между отделом образования, спорта и туризма Берестовицкого районного исполнительного комитета и Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2016-2019 гг. В частности, одно из дополнений касается принятия мер к трудоустройству работников, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности или штата, ликвидации организации, содействию их переобучению. Также работникам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, по их инициативе может устанавливаться режим гибкого рабочего времени, неполный рабочий день и другое. Еще одно из принятых дополнений – применение мер поощрения и материального стимулирования работников за соблюдение требований по охране труда.
В завершение Валентина Мечиславовна подчеркнула, что в Соглашении и коллективных договорах предусмотрены реальные меры по защите трудовых и социально-экономических прав работников отрасли, но их претворение в жизнь, в первую очередь, зависит от ответственности, добросовестности и согласованности действий сторон.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *