Как берестовичане привыкают к масочному режиму

Здравоохранение Лента новостей Общество СТОП COVID


Вот уж, действительно тот случай, когда день рождения – грустный праздник. Прошедший вторник, 17 ноября, ведущие мировые СМИ окрестили первым днем рождения коронавируса. Именно в этот день 55-летний житель китайской провинции Хубэй, которого считают первым носителем вируса, обратился к врачу. Спустя год инфекция унесла более миллиона жизней по всему миру. А пока лучшие умы планеты ищут способ уберечь человечество от этой напасти, мы учимся с этим вирусом жить.
В начале недели в Берестовицком районе ввели масочный режим – это наш шанс проявить солидарность по отношению друг к другу и замедлить распространение инфекции. И здесь, как никогда, важна командная работа. О том, как берестовичане привыкают к масочному режиму, рассказали покупатели магазинов нашего поселка.


Антонина Ивановна Бондарева:

-Мой обязательный масочный режим начался еще летом, когда была первая волна инфекции, так что с того времени привыкла ко всем мерам безопасности, сложностей с этим у меня нет. Я работаю социальным работником, помогаю по хозяйству 10 пожилым людям: покупаю для них продукты и медпрепараты, часто появляюсь в аптеках и магазинах. Социальных контактов много, поэтому необходимо беречься. Для меня важно хорошо выполнить свои обязанности и никого при этом не подвергнуть опасности. Конечно, боюсь за здоровье своих подопечных, каждый раз им напоминаю, чтобы пользовались средствами защиты и обязательно надевали маски в общественных местах.


Елена Карнилович:

-Масочный режим – важный шаг в решении проблемы с распространением инфекции в районе. Рассуждать о том, что носить маску тяжело или неудобно — просто стыдно. Если все будут выполнять рекомендации врачей, то ситуация улучшится, снизится нагрузка на больницы. От каждого из нас многое зависит, так что очень важно проявить заботу об окружающих. Сделать это не сложно: нужно пользоваться антисептиком, носить маску в общественных местах и держать дистанцию. Очень надеюсь, что благодаря нашим общим действиям, коронавирус до следующей своей годовщины не дотянет.


Геннадий Уфимцев, Максим Божок:

-То, что ввели обязательный масочный режим – правильно сделали. В других странах все давно ходят в масках. Для тех, кто не понимал, что ситуация серьезная, это станет поводом задуматься о своем здоровье и о том, как оно может повлиять на окружающих. Мы знаем, что молодежь, в своем большинстве, легко переносит болезнь. Опасно, что мы можем быть разносчиками инфекции и даже не догадываться об этом. Маска нужна, чтобы не заразить. И если каждый ее наденет, то инфекция не будет распространяться. Надеемся, что меры безопасности все будут соблюдать и зараженных станет меньше.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *