Как безработный может стать студентом?

Декрет №3 Общество

Ситуация на рынке труда Берестовицкого района остается стабильной. На сегодняшний день в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в занятости обратилось 52 человека, из них 30 зарегистрированы безработными. Включая граждан, состоявших на учете в управлении на начало 2019 года, в трудоустройстве нуждались 84 человека, из них 38 безработных. С начала текущего года содействие в трудоустройстве оказано 38 гражданам, 23 из которых – безработные.

Одной из мер в содействии занятости населения, которую предлагает служба занятости,  является профессиональное обучение, переподготовка, повышение квалификации граждан.

Подробнее об этом  рассказывает главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Людмила Войтулевич.

 — Людмила Георгиевна, кому предоставляется такая возможность получить профессию, пройти переподготовку или повышение квалификации?

 — Получить профессию за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения могут безработные, зарегистрированные в установленном порядке. Граждане, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, также могут быть направлены на профессиональное обучение. Это хорошая возможность приобрести необходимые для возобновления либо начала трудовой деятельности профессиональные знания, умения и навыки. При направлении на профессиональное обучение учитываются потребности рынка труда в тех или иных специальностях. В случае заключения договора с нанимателем под гарантированное трудоустройство безработные отравляются на обучение по востребованным у нанимателя специальностям даже в случае отсутствия вакансий.

 — Скажите, много ли берестовичан воспользовались возможностью получить специальность в этом году?

 — На данный момент один безработный направлен на обучение основам предпринимательской деятельности с дальнейшим рассмотрением вопроса выделения субсидии. Гражданин проходит обучение в Институте переподготовки кадров и повышения квалификации ГрГУ им. Я. Купалы.

В конце февраля планируется открытие группы по специальности машинист-кочегар котельной на базе ГУДОВ Свислочского РСП, а также в марте по специальности дорожный рабочий на базе Новогрудского ГСПЛ, швея, электрогазосварщик, плотник-бетонщик на базе Сморгонского ГППЛ, повар-кондитер на базе Гродненского технологического колледжа.

 — А что касается прошлого года?

 — В 2018 году на обучение службой занятости было направлено 8 человек. Из них двое обучались основам предпринимательской деятельности и в дальнейшем получили субсидию для организации собственного дела. Двое граждан проходили обучение с гарантированным трудоустройством в РУП ЖКХ, двое граждан прошли обучение без заключения договора гарантированного трудоустройства, но по востребованным профессиям на рынке труда, два молодых человека еще проходят обучение.

Хочу напомнить, что из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения полностью оплачивается процесс обучения, обеспечивается бесплатное проживание по месту учебы, проезд к месту обучения и обратно (при предоставлении документов). В период обучения выплачивается стипендия, размер которой зависит от причины увольнения, материальная помощь при выполнении необходимых обязанностей.

Безработные, желающие получить профессию для дальнейшего трудоустройства, могут обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите, где будет рассмотрен вопрос о направлении на профессиональное обучение.

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *