«Казюки-2021»: изделия берестовицких мастеров пользовались спросом

Культура Лента новостей

Коллектив отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества награжден Дипломом за участие в международной ярмарке ремесленников “Казюки-2021”, которая прошла в 6 марта в областном центре.

Сложные эпидемиологические условия, безусловно, повлияли на приезд гостей из-за рубежа. Но статус международного в этом году все же был соблюден – один ремесленник прибыл на традиционную ярмарку из Украины. А всего в Гродно съехалось 187 белорусских мастеров, в их числе и берестовицкие представители.

– Пожалуй, это самый долгожданный для нас праздник ремесленников, который открывает сезон продаж и заряжает энергией на целый год, – делится впечатлением от очередного участия в «Казюках» заведующий отделом ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Тамара Касьян. – Здесь царит особая атмосфера, где встречаются единомышленники, а посетители по достоинству оценивают красоту и уникальность авторских изделий, ручной труд и  творческую фантазию мастеров. За годы участия в гродненском фестивале ремесел у нас появилось  много друзей и ценителей нашего творчества.

На своей выставке берестовицкие мастера представили изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Это соломка, текстиль, керамика, роспись по дереву.  Изысканная соломка Тамары Николаевны пользовалась особым спросом у горожан и гостей Гродно, тем более что ярмарка проводилась в преддверии 8 Марта  и рукотворные работы, выполненные с душой и любовью,  охотно распродавались в качестве сувениров и оригинальных подарков к предстоящему празднику 8 марта.

Напомним, ярмарка ремесленников «Казюки» в честь святого Казимира – покровителя мастеровых людей – зародилась по инициативе Гродненского горисполкома и Гродненского городского отдела Союз поляков на Беларуси и  проводилась в городе над Неманом уже в 21-й раз.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *