Каждый ребенок мечтает обрести семью

Лента новостей

IMG_1432Уютный дом, любящие родители, теплота и забота — казалось бы, это совсем обычные для большинства мальчишек и девчонок вещи. Но, к сожалению, есть дети, лишенные любви и внимания родных людей и только мечтающие обрести настоящую семью. О том, как можно помочь таким ребятишкам, мы беседуем с заведующим сектором
социальной и организационно-педаго­гической работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольгой Гутовец.

— Ольга Ростиславовна, какова ситуация с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в нашем районе?
— Сегодня на учете в органе опеки и попечительства отдела образования, спорта и туризма райисполкома состоят 46 детей. 26 детей, имеющих сиротский статус, воспитываются в 21 опекунской семье, 13 — в 7 приемных семьях, 7 детей находятся в детском доме семейного типа Артамоновых. Недавно еще двое детей помещены в приемную семью после отобрания.
В настоящее время один ребенок очень нуждается в усыновлении, а всего в банке данных детей, которые могут быть усыновлены, находится 24 ребенка.
Хочу объяснить, что законодательство разделяет понятия «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей». К сиротам относятся дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Оставшимися без попечения родителей считаются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей по решению КДН или суда, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, находящимися в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывающие наказание в местах лишения свободы, написавшие отказ от детей, оставившие их в организациях здравоохранения, а также в некоторых других случаях отсутствия попечения родителей.
— Какие формы семейного устройства детей сиротской категории наиболее распространены?
— Несомненно, приоритетной и самой оптимальной формой семейного устройства таких детей является усыновление. В этом случае ребенок получает право на семью на всю жизнь, между ним и усыновителями возникают такие же права и обязанности, как между кровными родителями и детьми. Хочется отметить, что усыновление возможно не только в тех семьях, где нет детей, но и в тех, где есть собственные дети. В нашем районе ежегодно усыновителями становятся от одной до 4 семей.
Еще одна достаточно распространенная форма – устройство в опекунские семьи и семьи попечителей. В этом случае, не имея возможности оставаться в семье своих родителей, дети воспитываются родственниками.
И, конечно же, профессиональные семьи, где родителями работают. Это приемные семьи и детские дома семейного типа. Вопрос создания профессиональных семей очень важный и сегодня особенно актуальный. Практика приемного родительства существует у нас в стране с 2000 года и уже показала преимущества в воспитании детей-сирот в замещающих семьях перед воспитанием в интернатных учреждениях. Приемная семья создается на определенный срок на основе трудового договора с органом опеки. Один из родителей принимается на работу отделом образования, спорта и туризма райисполкома на должность приемного родителя. Время работы засчитывается в трудовой стаж, человек получает зарплату, имеет право на оплачиваемый отпуск, получение премии, оплату больничных листов и т.д. В принципе, это обычная работа, только она проходит дома. Дети в приемных семьях могут находиться от одного месяца до нескольких лет.
— Какие требования предъявляются к семьям, которые хотят стать приемными родителями?
— В первую очередь, это должны быть семьи, в которых оба родителя и члены их семей согласны, чтобы в их семье воспитывался приемный ребенок. Они должны иметь постоянный доход, соответствующие жилищные условия. Кандидаты в приемные родители не должны состоять на учете у врача-нарколога и психиатра, не быть лишенными родительских прав в отношении собственных детей, не иметь медицинских противопоказаний. Но, кроме правовых аспектов, очень важно, чтобы эти люди правильно понимали задачи, которые стоят перед приемной семьей, любили детей и хотели помочь им обрести настоящую семью.
— Ольга Ростиславовна, я думаю, что есть семьи, которые задумываются о том, чтобы взять приемного ребенка, но не до конца уверены, что справятся с этим.
— В этом случае есть еще одна форма семейного устройства – патронат. Она дает возможность попробовать, насколько вы готовы принять в свою семью ребенка сиротской категории. Патронат может быть заключен как в отношении детей, находящихся в интернатном учреждении, так и в других приемных семьях. Патронатные родители могут взять ребенка на выходные, на каникулы, пообщаться с ним, оценить свои возможности, а уже потом принимать решение об усыновлении ребенка или создании приемной семьи.
— Если решение принято, куда обращаться людям, готовым взять ребенка на воспитание в свою семью?
— По всем вопросам, касающимся усыновления детей и создания замещающих семей, следует обращаться в отдел образования, спорта и туризма райисполкома: телефон органа опеки – 2-18-74, районного социально-педагогического центра – 2-34-27. И поверьте, быть приемными родителями не так уж страшно, это благородная и очень востребованная сегодня миссия, а главное – она дарит шанс иметь семью детям, которые ее потеряли.
Беседовала Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *