«Каждый гектар должен использоваться эффективно». В облисполкоме рассмотрели вопросы наведения порядка на земле

Лента новостей Природа и мы Сельское хозяйство Тема недели

Провел совещание первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.На видеоконференции в облисполкоме рассмотрели ход реализации мероприятий по наведению порядка на земле, регулирование распространения и численности инвазивных растений.

Была свалка – зашумит лес

В республиканский план по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на 2021 год по Гродненской области включены 50 подпунктов, 32 из них нужно было выполнить по итогам семи месяцев. Как сообщил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, не выполнен один показатель – рекультивация выведенных из эксплуатации полигонов и мини-полигонов. Не провели работы на таких объектах в Вороновском, Щучинском и Гродненском районах. Причина – несвоевременная подготовка проектной документации. Вывод из эксплуатации и рекультивация мини-полигонов остается приоритетной задачей на второе полугодие. Причем 6 мини-полигонов находятся в водоохранных зонах, что является основанием для принятия незамедлительных мер по их выводу из эксплуатации и рекультивации. На это из бюджетных средств на 2021 год предусмотрено более 630 тысяч рублей.

IMG_2412.JPG

Начальник главного управления землеустройства облисполкома Николай Ситько сообщил, что по итогам проведенного мониторинга выявилась такая цифра: в сельскохозяйственном производстве не используется порядка 6 тысяч гектаров земель, из них полторы тысячи — пашни. В регионе высвобождаются земли после рекультивации внутрихозяйственных карьеров, сноса невостребованных сельхозобъектов. Также вовлекаются в оборот более трех тысяч неиспользуемых мелиоративных систем. Но зачастую после рекультивации мини-полигонов не проводятся никакие дальнейшие работы, и люди потихоньку начинают туда вывозить бытовые отходы.

IMG_2414.JPG

– Никто не настаивает на том, чтобы после рекультивации карьеров и полигонов вводить высвобожденные земли в пашни, другое дело высадить там леса, – подвел итоги обсуждаемого вопроса Юрий Валеватый. – В области есть пашни с баллом ниже 20, и их можно переводить в земли другого назначения там, где это необходимо. Мы переходим к эффективному использованию каждого гектара земли. Отдачу нужно искать на мелиорированных землях, где гарантированы высокие урожаи. Также нужно детально проанализировать, чем заполнить рекультивированные полигоны и мини-полигоны кроме лесопосадок. Это предмет анализа для каждого райисполкома.

IMG_2415.JPG

Бой борщевику и золотарнику

На проведение мероприятий по борьбе с этими инвазивными растениями из областного бюджета на 2021 год выделено 200 тысяч рублей, причем из этой суммы 154,4 тысячи рублей – на уничтожение плантаций золотарника канадского. К слову, принятые эффективные меры по борьбе с борщевиком Сосновского дают результат. Если в 2016 году площади произрастания коварного сорняка составляли 158,7 гектара, то на 1 июля нынешнего года они уменьшились до 95 гектаров. В нынешнем году выявлено 353 места произрастания борщевика у 124 землепользователей. Наибольшие площади распространения борщевика в Волковысском районе – почти 36 гектаров, а также в Гродно и Гродненском районе, Новогрудском и Островецком районах. На протяжении нынешнего года борьба с этим инвазивным растением ведется механическим, химическим и комбинированным способами. Еще одним эффективным способом уничтожить борщевик может быть вовлечение земель в хозяйственный оборот там, где он произрастает.

Рисунок3.jpg

Отвоевывает себе новые территории золотарник канадский. В этом году выявлено 870 мест его произрастания общей площадью 914 гектаров. Наиболее угрожающая ситуация по распространению этого растения складывается в Слонимском районе – 466 гектаров, Свислочском – 254 гектара, Волковысском – 71 гектар. В результате проведенных мероприятий на сегодняшний день площади золотарника уменьшились до 432 гектаров.

На совещании подчеркивалось, что районами, где самые большие площади произрастания инвазивных растений, медленно осваиваются выделенные бюджетные средства, несвоевременно проводятся тендеры на обработку земель общего пользования.

золотарник.JPG

Проблемным вопросом в проведении мероприятий по борьбе с золотарником являются территории дачных садовых товариществ, кладбищ, а также земельные участки под индивидуальную жилую застройку. Приводились примеры непонимания среди населения невосполнимого вреда от произрастания золотарника, который нередко высаживается в качестве декоративного растения.

Весь август в области ведется дополнительное обследование мест произрастания борщевика и золотарника, чтобы включить их в первоочередной список для обработки.

https://grodnonews.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *