И опыт работы, и первая зарплата. В Берестовицком районе трудятся студотряды

Лента новостей Летнее оздоровление Образование Общественные объединения

В нашем районе с целью организации временной занятости молодежи во время летних каникул, функционируют сельскохозяйственные и педагогические студотряды.
Молодым людям предоставлена возможность не только приобрести полезные навыки и умения, которые пригодятся им в дальнейшем, но и заработать собственные деньги.

В этом году Берестовицкий районный комитет ОО «БРСМ» заключил 10 трудовых договоров на организацию работы студенческих отрядов численностью 160 человек. А это 9 сельскохозяйственных отрядов, 1 отряд, занимающийся подсобными видами работ и благоустройством территории, и 3 педагогических отряда.
– Участие в студенческом отряде – это возможность получить дополнительную специальность или базовые навыки профессиональной деятельности, обрести уверенность в собственных силах, самостоятельно заработать первые деньги, а также познакомиться с новыми людьми и интересно провести летние каникулы, – отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Яна Мазовецкая.
Как рассказала Яна Владимировна, стать одним из студотрядовцев может каждый желающий студент или учащийся учреждения образования.
– В отрядах, которые работают на полях сельскохозяйственных организаций нашего района, трудятся дети в возрасте от 14 до 16 лет. В педагогические отряды мы принимаем только совершеннолетних ребят, которые уже имеют или еще получают педагогическое образование, и трудоустраиваем их вожатыми в детские лагеря, – пояснила первый секретарь РК ОО «БРСМ».


Так, с 10 июня на полях КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» трудятся 2 сельскохозяйственных студенческих отряда: отряд «Колосок» имени Героя Великой Отечественной войны Валентина Котика, состоящий из 9 учащихся Малоберестовицкой средней школы, и отряд «Искра» имени Героя Великой Отечественной войны Михаила Громова, насчитывающий 11 учащихся из Большеберестовицкой средней школы.


Рабочий день у ребят начинается в 9.00 и длится 4 часа. Основная их деятельность сосредоточена на видовой прополке зерновых культур.
Мы поинтересовались у ребят, почему они решили сделать свое лето трудовым, и какие впечатления у них оставили первые рабочие дни.
Саша, 14 лет:


– Мне нравится работать в студотряде. Это дает возможность почувствовать себя самостоятельным и, как приятный бонус, заработать первые деньги. Конечно, есть один недостаток – жара. Но мы справляемся. Уверен, что если все сложится хорошо, то в следующем году я опять стану участником студотрядовского движения.


Карина, 14 лет:


– Это мой первый опыт работы, и я рада, что нам предоставили такую возможность. Одной из главных причин, по которым я записалась в студотряд, стало желание быть чем-то занятой, а не просто сидеть дома. Теперь мой отдых сопровождается приятной усталостью после 4-часового трудового дня и осознанием того, что у меня уже будет первый опыт работы и первая зарплата.
Пока одни – смелые и целе­устремленные ребята – трудятся на полях, другие выполняют одну из самых ответственных миссий – работают вожатыми в детских лагерях.
С 5 по 22 июня на базе детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий» действует педагогический отряд «Торнадо» имени Героя Великой Отечественной войны Леонида Голикова, в который входят 11 парней и девушек.


– Мы стараемся всячески разнообразить отдых детей: устраиваем тематические мероприятия, проводим различные конкурсы, игры и спортивные соревнования, делаем все, чтобы у детей осталась масса впечатлений о проведенных в лагере днях. Приятно наблюдать за тем, как детки с огромным интересом принимают участие во всех развлекательных мероприятиях, как они общаются между собой, радуются, что их летние каникулы проходят именно так, а никак иначе, – отметила руководитель педагогического студотряда Кристина Косинская.


Педагогические отряды будут работать на протяжении всего лета согласно расписанию смен в детском оздоровительном лагере.
Помимо этого на данный момент на полях КСУП «Воронецкий», РСУП «Олекшицы», КСУП «Пархимовцы», КСУП «Пограничный-Агро», СУП «МилкАгро» трудятся ребята в составе 5 сельскохозяйственных отрядов.


Анна Ботвинко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *