«И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле!»

Лента новостей

В прошлую субботу город Гродно перенесся в эпоху Отечественной войны 1812 года. На центральных улицах города можно было встретить уланов, драгунов, гусаров и конных егерей. Организаторами мероприятия стали Гродненский облисполком, горисполком, Гродненский государственный университет имени Я.Купалы и участники проекта «Живая история».
Жители и гости областного центра смогли увидеть парад участников реконструкции боев Отечественной войны 1812года, ознакомиться с работой экспозиций в Старом и Новом замках, на которых демонстрировались материалы, посвященные событиям 200-летней давности, посетить выставку редких книг, стать очевидцами театрализованного представления.
На старом кладбище по улице Антонова состоялась церемония возложения цветов к памятнику генерал-лейтенанта Сергея Ланского. Воссоздать память о его бесстрашных подвигах взялись участники проекта «Живая история».
Заключительным моментом мероприятия стала реконструкция боя Отечественной войны 1812 года на площадке между Курганом Славы и гипермаркетом «Алми». Многочисленные зрители смогли не только увидеть различные фрагменты боя тех времен, но и получить подробную интересную информацию о том, как происходили сражения.
Сергей ХИЛЮТА

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *