Их работа – наша безопасность

Актуально Лента новостей Общество

История Берестовицкого РОЧС началась с того, что еврейское население нынешней Большой Берестовицы собрало 307 рублей для приобретения 6 бочек с железными обручами, 25 багров, 6 ведер, 25 ручных заливных труб. На собранные деньги построили еще и сарай для хранения этих инструментов. Об этом говорят архивные данные далекого 1869 года. Тогда своими силами создавались специальные дружины, в которых в свободное от работы время посменно и круглосуточно дежурили добровольцы. А местные жители поставляли лошадей, подводы с бочками и другие необходимые спасателям инструменты. Конечно же, сейчас в Берестовицком РОЧС кардинально изменилось все, кроме одного самого важного фактора: и тогда, и сейчас свою службу круглосуточно несут сильные и смелые люди, готовые взять на себя ответственность в самых сложных ситуациях.

Накануне профессионального праздника, в пятницу, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню пожарной службы. В нем приняли участие работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и почетные гости — ветераны пожарной службы.

К поздравлениям также присоединился заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука. Он произнес слова благодарности сотрудникам Берестовицкого РОЧС за их доблестную службу и вручил лучшим сотрудникам Грамоты районного исполнительного комитета.

Начальник отдела Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко поздравил коллег с профессиональным праздником и вручил отличникам службы заслуженные награды.

Так, нагрудный знак Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Выдатнік» вручили командиру отделения ПАСП-11 Берестовицкого РОЧС Алексею Демидику. Памятным нагрудным знаком «165 год пажарнай службе» наградили водителя ПАСЧ-1 Александра Зарецкого и водителя ПАСП-11 Павла Гладкого.

В торжественной обстановке Грамоту МЧС Республики Беларусь вручили заместителю начальника по оперативно-тактической работе Максиму Чекмарёву.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 1 полугодии 2021 года Почетной грамотой Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь наградили командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №11 Олега Телеша. Грамоту Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь вручили водителю пожарной аварийно-спасательной части №1 Сергею Хилюте и командиру отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Виталию Борцевичу.

Пожарная семья РОЧС постоянно прирастает молодыми кадрами. Вот и в этом году новобранцы пожарной службы Евгений Мороз и Руслан Морозик приняли присягу: они пообещали быть мужественными, честными, самоотверженными при исполнении профессионального долга. Сейчас в штате Берестовицкого РОЧС работает 46 человек – по меркам Гродненской области, это один из самых малочисленных отделов. Однако такой небольшой коллектив уже не первый год добивается весомых результатов в спорте и профессиональной подготовке сотрудников. К примеру, в Гродненской области сборная команда Берестовицкого РОЧС заняла второе место в спортивных соревнованиях по волейболу и второе место по мини-футболу. А в одних из главных профессиональных соревнований – многоборье «Сильнейший пожарный спасатель» команда Берестовицкого РОЧС заняла 6 место, в соревновании «Лучший спасатель подразделений по ЧС» – 4 место. Особая гордость – серебро среди групп спасения на воде. Берестовицкие спасатели уступили первенство лишь команде спасательного отряда службы штатных водолазов.

– Приоритетным направлением нашей работы является профилактика чрезвычайный ситуаций, – рассказал начальник отдела Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. – Особенно важно понятным языком донести основы безопасности жизнедеятельности до подрастающего поколения. Ведь если нынешние молодые умы впитают в себя эту важную информацию, то, когда они подрастут, научат своих малышей поступать и действовать правильно в разных, в том числе опасных, ситуациях. Часто соблюдение самых простых правил и верная реакция может помочь сохранить самое ценное – жизнь.

В этом году в Берестовицком районе произошло 7 пожаров, погиб 1 человек. По статистике, основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом состоянии. Анализируя обстановку, мы часто приходим к выводу, что этих ситуаций можно было бы избежать. И в наш профессиональный праздник мы хотим пожелать всем берестовичанам быть осторожными и внимательными, ценить и бережно относиться к собственной жизни и жизни тех, кто нас окружает.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

Уважаемые сотрудники Берестовицкого РОЧС и ветераны труда!

Вы отличаетесь боевым духом, верностью долгу, исключительной собранностью и чувством сопричастности к чужой беде. Искренне благодарю вас за эти качества и желаю вам — профессионалам своего дела – крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях. Пусть каждый из вас найдет свое личное счастье.

Начальник Берестовицкого РОЧС

Александр Шляхотко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *