Их задача – установить истину

Лента новостей

12 сентября свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники органов предварительного следствия. Именно в этот день шесть лет назад был образован Следственный комитет Республики Беларусь — отдельное независимое ведомство, осуществляющее досудебное уголовное производство. Он объединил в одну структуру следователей прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований.

В нашем районе всестороннее, объективное и оперативное расследование преступлений осуществляет Берестовицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.
С момента его создания возглавляет райотдел подполковник юстиции Казимир Полторак, который уже более 20 лет служит в правоохранительных органах.
Коллектив Берестовицкого РОСК небольшой – здесь несут службу 6 сотрудников. Ну а непосредственно следствие осуществляют 4 следователя – майоры юстиции Иван Гресик и Андрей Зубкевич, капитаны юстиции Николай Чепко и Артем Рыжий.
— В нашем отделе нет случайных людей, — говорит временно исполняющий обязанности начальника Берестовицкого РОСК подполковник юстиции Татьяна Рыгосик, — практически все сотрудники ранее работали в органах внутренних дел в сфере расследования уголовных дел — были следователями, дознавателями и выполняли функции, схожие с теми, которые выполняют сейчас. Поэтому они имеют достаточный опыт работы и каждого из них можно смело назвать специалистом в своей сфере, с должной ответственностью, серьезностью и скрупулезностью относящимся к выполняемому делу. Самый молодой следователь – Артем Рыжий — пришел к нам в 2013 году, но и он под руководством более опытных коллег уже достиг значительных результатов в работе. Немаловажной в нашей деятельности является и работа с документами. С ней успешно справляется специалист по документационному обороту РОСК Елена Гостилович. Не могу не отметить и технических работников райотдела – Мечислава Вощило и Галину Сидоркевич, они тоже вносят свой вклад в общее дело. Кстати, заведующий хозяйством Мечислав Вощило – ветеран РОВД, подполковник в отставке.
Татьяна Леонидовна отметила, что нагрузка на одного следователя в Берестовицком РОСК самая высокая в области. К примеру, в этом году принято к производству 82 уголовных дела, и это с учетом снижения уровня преступности в районе. В минувшем году эта цифра составляла 109 уголовных дел. А случается и такое, что по одному уголовному делу следователям приходится расследовать до 236 эпизодов.
Среди преобладающих преступлений, совершенных в течение этого года на территории района и расследуемых следователями РОСК, Татьяна Рыгосик называет хищения, причинения телесных повреждений, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, уклонение от исполнения алиментных обязательств и возмещения государственных расходов, совершение служебного подлога, хулиганства, изготовление и распространение порнографических материалов и иные. Не обошлось в 2017 году и без преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел, преступлений с использованием компьютерной техники и глобальной сети Интернет. К сожалению, не удалось избежать преступления, совершенного водителем транспортного средства, в результате в дорожно-транспортном происшествии погибли люди.
В то же время налаженное взаимодействие районного отдела Следственного комитета с руководством и сотрудниками прокуратуры, суда Берестовицкого района, РОВД и РОЧС положительно отразилось на динамике снижения криминальной напряженности в регионе.
А благодаря профессионализму и самоотдаче сотрудников РОСК успешно решаются ответственные задачи по оперативному и качественному расследованию преступлений. Каждый из следователей понимает, что от него зависит судьба конкретного человека и ему необходимо установить истину, чтобы преступник не остался безнаказанным, а права и свободы жителей нашего района были надежно защищены.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *