Итоги прошедшего отопительного периода и ход подготовки к новому сезону обсуждались на заседании Берестовицкого райисполкома

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2018/2019 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2019/2020 года».

С информацией по данному вопросу выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Василий Гугельчук.

Отмечалось, что по подготовке к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года принимали участие 114 потребителей. Из них: 24 потребителя или 21% оформили паспорта готовности досрочно, 31 потребитель (27%) получили паспорта готовности в соответствии с утвержденным графиком и 59 потребителей (52%) оформили паспорта готовности с нарушением графика. 6 потребителям паспорта готовности были зарегистрированы под гарантийные письма.

Из-за некачественной подготовки тепло- и электроустановок было проведено 32 повторных обследования, что повлияло на сроки регистрации паспортов готовности других потребителей.

Докладчиком было отмечено, что принятыя меры РУП ЖКХ по подготовке жилищного фонда, систем теплоснабжения, других объектов к отопительному периоду 2018/2019 года позволили провести прошедший отопительный сезон без аварий.

К отопительному периоду 2019/2020 года необходимо подготовить 113 потребителей (408 объектов в т.ч. 189 жилых домов) и 90 теплоисточников. На данный момент уже получили паспорта готовности 16 потребителей (14,16%).

За подготовительный период необходимо обеспечить запас дров в объеме 7200 плотных м3, 8575 т щепы, выполнить работы по замене 4,0 км тепловой сети, 100 метров водопровода, отремонтировать 11 подъездов жилых домов, заменить 400 единиц устаревшего осветительного оборудования, выполнить гидропневматическую промывку систем отопления в 25 жилых домах, провести Госповерку 37 приборов учета, модернизацию ЦТП №1 с установкой регулятора температуры и котельной в д. Лесная. Установить 33 системы дистанционного съема информации с приборов учета и регулирования в жилфонде, произвести промывку 15,5 км водопроводных, 8,7 км  канализационных сетей, замену 4 ШРП.

Также были названы организации, предприятия,  где могут возникнуть проблемы при подготовке к отопительному периоду. Так, в частности, в КСУП «Пархимовцы» отсутствует лицо, ответственное за энергохозяйство, в «ОАО Берестовицкая ПМК 141» необходимы замена ШРП и устройство теплоузла в административном здании, в Берестовицком РУП ЖКХ на данный момент отсутствует проектная документация по замене тепловых сетей и не подтверждено финансирование по модернизации котельной в д. Лесная.

Василий Александрович в очередной раз напомнил присутствующим, что паспорта готовности необходимо получить к 1 сентября 2019 года.

По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.

Зинаида Самкова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *