История в деталях: как зарождалось легендарное молодежное движение

Лента новостей Общественные объединения

Для многих поколений комсомол — это возвращение в юность. Это ассоциация с патриотизмом, героизмом в годы Великой Отечественной войны, трудовыми подвигами послевоенного возрождения страны, мирного строительства. Свой знаменательный вековой юбилей комсомольская организация Беларуси, воспитывавшая романтиков и патриотов, отметила 24 сентября. И сегодня самое время вспомнить об истории зарождения легендарного движения в нашей стране.
Первые союзы рабочей молодежи на территории Беларуси возникли летом 1917 года в Минске и Витебске. Представители из Беларуси присутствовали на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи (29 октября — 4 ноября 1918 года), на котором был образован Российский коммунистический союз молодежи (PKСM). После съезда начался активный рост рядов союза в Беларуси. Губернские и уездные комитеты Российской коммунистической партии (большевиков) организовывали из молодых коммунистов инициативные группы, которые стали ядром новых комсомольских организаций, возникших в 1918 году в Витебске, Могилеве, Минске, Бобруйске, Мозыре.
Образование БССР (1 января 1919 года) ускорило количественный рост комсомольских организаций. Комсомольские организации проводили собрания, вечера молодежи, разъясняли цели и задачи комсомола, создавали клубы и читальни. Шла подготовка к I съезду Коммунистического союза молодежи Беларуси, но его созыву помешала советско-польская война.
В феврале 1919 года Беларусь и Литва объединилась в Литовско-Белорусскую ССР. На заседании представителей комсомольских организаций Литвы и Беларуси 10 февраля 1919 года было решено объединить организации в Коммунистический союз молодежи Литвы и Беларуси (КСМЛ и Б).
В связи с интервенцией Польши большинство комсомольцев ушло в Красную Армию, многие стали партизанами. В Минске, Бобруйске, Борисове, Копыле, Слуцке, Паричах, Мозыре в августе 1919- июле 1920 года действовали подпольные комсомольские организации. Витебский и Гомельский губернские комитеты РКСМ провели три мобилизации комсомольцев на фронт, организовывали Недели красной молодежи, коммунистические субботники, вели идейно-воспитательную работу среди молодежи.
На неоккупированной территории состоялись губернские съезды комсомола.
12 июля 1920 года ЦК РКСМ утвердил оргбюро по Беларуси и направил в республику группу комсомольских работников для участия в подготовке съезда. Коммунисты местных парторганизаций и частей Красной Армии помогли восстановить комсомольские организации в Борисове, Игумене, Молодечно, создать новые в Березе-Картузской, Вилейке, Гродно, Несвиже, Новогрудке, Осиповичах, Пружанах. Летом 1920-го возникли комсомольские ячейки из крестьянской бедноты в деревнях Бобруйского, Борисовского, Игуменского, Минского, Мозырского уездов.
На начало сентября 1920-го в Беларуси работало 19 уездных и городских комитетов комсомола, свыше 100 первичных организаций, объединявших более 2 тыс. человек. Республиканское совещание комсомольских работников 9 сентября постановило созвать съезд комсомола.
Первый Всебелорусский съезд комсомола прошел 24-27 сентября 1920 года. Он принял решение об отделении комсомольских организаций Литвы, где власть захватила буржуазия, объединил идейно и организационно городские и уездные организации комсомола и создал Коммунистический союз молодежи Беларуси (КСМБ) как составную часть РКСМ. День открытия первого Всебелорусского съезда КСМБ — 24 сентября — считается днем образования комсомола Беларуси.
После передачи БССР в марте 1924 года уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний с преобладающим белорусским населением было создано Временное Белорусское бюро ЦК РКСМ. Оно провело объединение молодежных организаций. На очередном съезде КСМБ, выражая волю 15 тыс. комсомольцев, съезд переименовал КСМБ в Ленинский коммунистический союз молодежи Беларуси (ЛКСМБ).

По материалам БелТА

***

Из истории комсомола Берестовитчины

Об истории развития комсомольского движения в Берестовицком районе рассказала директор музея Белки Наталья Торгонская:

-Героями этих событий были сотни и тысячи наших земляков. Они боролись за национальную независимость и социальную справедливость в 1921-1939 годах, шли на смертельный бой с фашизмом в 1942-1945 годах. А молодое поколение берестовичан продолжало боевые и трудовые традиции своих предшественников: они осваивали целину, строили заводы и фабрики в Сибири и на Дальнем Востоке, добывали уголь в шахтах Донбасса и Кузбасса. Большую активность проявили наши земляки на важнейших стройках страны. В частности, на строительстве Гродненского азотно-тукового завода, Солигорского калийного комбината, Гродненской хлопкопрядильной фабрики, Полоцкого нефтеперерабатывающего завода и многих других. Героизм проявили берестовицкие комсомольцы в годы войны в Афганистане и при ликвидации последствий Чернобыльской трагедии. Многочисленные факты об истории комсомола нашего района, документы, комментарии и фотографии собраны в отдельной книге. Первый том об истории комсомола Берестовитчины появился благодаря кропотливой работе нашего научного сотрудника, известного краеведа – Николая Паценко. А сейчас мы продолжаем работать над второй книгой. Надеемся, что в будущем ее героями станет и нынешняя молодежь, которая оставит яркий след в истории развития нашей малой родины.

Акция «Добрые дела для малой родины»

Сейчас лучшие традиции комсомольского движения продолжает Белорусский республиканский союз молодежи. Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

В прошедший вторник прошла акция «Добрые дела для малой родины». Участники мероприятия, члены БРСМ — молодые работники КСУП «Пархимовцы» и работники Пархимовского яслей-сада – базовой школы – навели порядок у памятника погибшим односельчанам. Таким образом они решили отдать дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники акции приурочили этот маленький жест к столетию образования комсомольской организации в Беларуси.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *