Ирина Дешко трудится в «Дискаунтере»

Лента новостей Человек и его дело

Приятная, располагающая к себе. Умеющая спокойно и внимательно слушать, быстро налаживать контакт даже с самыми требовательными и привередливыми покупателями. Все это я пишу о Ирине Дешко – продавце 6-го разряда, которая одновременно является и заведующей продовольственного магазина «Дискаунтер» агрогородка «Пограничный». Так ее охарактеризовали мне коллеги по труду и покупатели. А директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Парманчук добавила: «Ирина Васильевна обладает еще и лидерскими качествами, умеет брать ответственность на себя. Неслучайно именно ей доверено отвечать за работу коллектива продавцов. Ну, а о том, что она пользуется авторитетом и уважением в филиале в целом, красноречиво свидетельствует тот факт, что в этом году кандидатура Дешко рекомендована для занесения на районную Доску почета.
А недавно, на День кооперации, Ирина Васильевна была награждена Почетной грамотой областного Совета депутатов и исполнительного комитета. В коллективе филиала очень рады за нее. Награда свидетельствует, что человек на своем месте, любит свое дело и отдает ему не только физические, но и душевные силы.
А между тем в ранней юности Ирина – родом она со Слонима – остановила свой выбор на профессиии пищевика-технолога. И овладела ею, закончила техникум мясной и молочной промышленности в Пинске. В качестве техника-технолога в 1980-м году по направлению девушка приехала на Берестовицкий маслосырзавод. С молодым рвением принялась она и за работу, и за общественную «нагрузку» – Ирине почти сразу же доверили возглавить местную комсомольскую организацию. Молодежи здесь было много, человек сорок. И секретарь «первички» сумела так увлечь юношей и девушек новыми задумками, идеями, субботниками и интересными мероприятиями, что не заметить этого в райкоме комсомола просто не могли. И признали: у девчонки настоящий организаторский талант! Через год ей предложили работу в орготделе. Ирине, правда, не хотелось отступать от задуманного: она собиралась, отработав на Берестовицком заводе положенное время, устроиться на Волковысский «Беллакт». Но все же согласилась с предложением.
Однако жизнь часто меняет наши планы. Ее Величество Судьба свела девушку с парнем из Плюскаловцев Александром Дешко. «Новоиспеченный» специалист-энергетик приехал по направлению на работу в родной район и его направили на Грицевичский свиноводческий комплекс. Встретились они с Ириной на танцах в районном Доме культуры, и эта встреча оказалась действительно судьбоносной. Сыграли свадьбу. Так что и в райкоме комсомола молоденькая инструктор-организатор проработала недолго: в положенное время ушла в декретный отпуск. Новое место жительства – поселок Пограничный – Ирине понравился. Тем более, что Саше, как молодому специалисту, сразу же после свадьбы вручили ключи от трехкомнатной квартиры в удобном коттедже. Семья живет в нем и теперь. У супругов выросли два сына. Ну, а Ирина Васильевна нашла себя в новой профессии.
– Знаете, раньше и подумать не могла, что буду работать продавцом, – признается. – Но однажды знакомые из промышленного магазина Алла Павлюченко и Елена Савина предложили: Ира, нужен продавец, устраивайся к нам на работу. Думала, шутят. Оказалось, нет, продавца действительно искали. Но меня смущало, сумею ли работать в торговле. Хотя в техникуме нас много учили тому, и как вести отчетность, и как делать отчеты. Вскоре уже работала в магазине, а моими первыми учителями стали Алла с Еленой, и я им очень благодарна. Работа мне нравится. И порой недоумеваю: почему же никогда не присматривалась к этой профессии, не интересовалась ею? Оказывается, она очень интересная – прежде всего тем, что ты всегда общаешься с людьми и постоянно чувствуешь, как нужен им.
Несколько лет назад Ирине Васильевне предложили новое место работы – в продовольственном магазине. Она с удовольствием рассказывает о своем коллективе: «Вместе со мной нас шестеро продавцов. Все опытные, в основном имеют пятый разряд. Татьяна Рыжко и Татьяна Станкевич работают очень давно и опыт имеют огромный. Стараются и молодые продавцы, а вместе мы стремимся к тому, чтобы люди с удовольствием делали у нас покупки, при этом тратя на это как можно меньше времени. Покупателей у нас всегда много – не только своих, но и проезжающих через агрогородок. «Мы не только выполняем, но и перевыполняем месячные планы по выручке, – говорит Ирина Васильевна. – В день она составляет свыше 20 миллионов».
Уточняю у заведующей, что значит слово «дискаунтер» на вывеске магазина и чем отличается их торговая точка от остальных в районе. Ирина Васильевна объясняет, что дискаунтер (от английского слова discount — скидка, делать скидку) — это магазин с нешироким ассортиментом товаров, но по сниженным ценам, в котором снижение издержек ведется, например, за счёт минималистского исполнения торгового зала, упрощённой выкладки товаров, а также снижения количества работающего персонала. Конечно, магазин в Пограничном – дискаунтер не в классическом стиле, как, например, в Германии.
– Тем не менее покупатели довольны, что на определенную группу товаров у нас значительно снижены торговые надбавки: к примеру, на свежемороженую рыбу, крупы, майонез, кофе, чай, растительное масло надбавка составляет всего 5 процентов, на копченую колбасу – 10.
– Ирина Васильевна хорошо знает свое дело и умеет работать с людьми, всегда расскажет покупателю необходимую информацию о товаре, посоветует. Такого отношения к работе требует и от своего коллектива,– говорит директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Владимировна Парманчук. – Это, в частности, и обеспечивает популярность магазина у населения.

Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *