Информационная группа облисполкома выступила в Берестовицком узле электросвязи

Лента новостей

IMG_1644 1В четверг информационная группа облисполкома в рамках единого дня информирования населения выступила в Берестовицком узле электросвязи – филиале Гродненского РУП «Белтелеком». Темы, вынесенные на обсуждение, — очень важные и актуальные для всего общества.
О принимаемых мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанным с ними правонарушениям в молодёжной среде рассказал собравшимся заместитель начальника криминальной милиции управления внутренних дел облисполкома Валерий Козел. Он, в частности, отметил, что на протяжении ряда последних лет на территории одной лишь Гродненской области ежегодно выявлялось порядка 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. В текущем же году ситуация еще больше обострилась. За минувшие 10 месяцев выявлено 710 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Каждое третье из них относится к категории тяжких или особо тяжких.
Наибольшую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что все большее распространение наркотики получают в молодежной среде. При этом, как отметил докладчик, незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ является одним из наиболее латентных видов преступной деятельности, в связи с чем, оценить реальный уровень наркотизации достаточно сложно. Однако даже имеющиеся официальные статистические данные являются свидетельством все возрастающей актуальности данной проблемы. Так, если за 10 месяцев 2013 года на территории области к уголовной ответственности за совершение преступлений по линии наркоконтроля несовершеннолетние не привлекались, то по итогам аналогичного периода текущего года их количество уже составило 50 человек. На сегодняшний день 67 несовершеннолетних потребителей наркотиков и психотропных веществ состоят на учете в наркологической службе.
Фактором, заметно осложнившим в последние годы криминогенную ситуацию в сфере наркоконтроля, в особенности в молодежной среде, стало значительное распространение на территории области, как и республики в целом, различного рода курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества или, так называемых «спайсов». Преступления, связанные с незаконным оборотом данных веществ, в текущем году значительно превалируют среди прочих. Около 90 процентов «спайсов», по словам Валерия Козела, распространяются через сеть Интернет. Так, в апреле текущего года возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК РБ в отношении шести жителей г.Гродно, которые создали Интернет-магазин и сбывали курительные смеси. На момент задержания у них было изъято 1,7 кг психотропных веществ.
Как показывает практика, потребление «спайсов» имеет крайне губительное влияние, как на физическое, так и психическое здоровье человека.
Выступление заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Берестовицкой райЦГЭ Светланы Белашовой в преддверии Всемирного дня профилактики ВИЧ/СПИД, проводимого в этом году под девизом «Меняем себя. Помогаем другим», было посвящено проблемам, связанным с распространением этого опасного заболевания. Она рассказала об эпидситуации по ВИЧ-инфекции в стране, области и районе, о мерах профилактики, о мерах, принимаемых для борьбы с этим заболеванием.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *