«Имею ли право на профессиональную пенсию?»

Лента новостей

000317_101916С 2009 года действует Закон Республики Беларусь о профессиональном пенсионном страховании. Согласно ему, работники, занятые в особых условиях труда, а также представители некоторых профессий имеют право на досрочную, дополнительную профессиональную пенсию. За период, прошедший со дня вступления в силу этого закона, у нас в районе дополнительные пенсии получили 84 человека. На вопросы, касающиеся профессионального пенсионного страхования, сегодня читателям газеты отвечает начальник районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть.

Работаю в ЦРБ участковой медицинской сестрой. Достигла пенсионного возраста, пенсию за выслугу лет не получала. Узнала, что после выхода на пенсию люди обращаются в Фонд социальной защиты населения за назначением еще какой-то пенсии. Имею ли я право на такую пенсию и на каких основаниях она выплачивается?
Елена Климуть: —  Медицинские работники, которые не получали пенсию за выслугу лет, имеют право на дополнительную профессиональную пенсию. Условия для ее получения следующие: достижение общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин) и наличие пенсионных сбережений на специальной части индивидуального лицевого счета, накопленных в результате перечисления работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование. Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. Период такой выплаты определяется исходя из суммы сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии и бюджета прожиточного минимума на эту дату.
Работаю в СПК электрогазосварщиком. Где могу получить информацию о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование?
— На 1 декабря 2013 года в нашем районе 36 организаций имеют рабочие места, дающие право на профессиональный стаж. Согласно статье 19 Закона о профессиональном пенсионном страховании застрахованные лица имеют право получать у работодателя информацию о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование, а также о профессиональном стаже. Застрахованное лицо может получить данные сведения и в отделе Фонда социальной защиты населения по месту жительства.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *