Местное самоуправление работает исходя из интересов населения и в соответствии с полномочиями

Лента новостей

—Наличие эффективной демократии на местном уровне, предусматривающей право гражданина прямо участвовать в управлении общественными делами, является одной из основ демократического общества. Успешное функционирование такого общества, его политическая стабильность во многом определяются уровнем развития местного самоуправления, – отметил председатель районного Совета депутатов М.В.Писарик, выступая с отчетом на очередной шестой сессии райсовета депутатов .
Местное самоуправление осуществляется через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные собрания и референдумы, инициативы граждан в финансировании и возмещении расходов бюджета на определенные ими цели и иные формы участия граждан в государственных и общественных делах. Основным звеном системы местного самоуправления Республики Беларусь являются Советы депутатов, которые избираются гражданами и являются представительными государственными органами на территории соответствующих админисративно-территориальных единиц.
Повседневная деятельность местных Советов депутатов обеспечивает решение широкого спектра вопросов политического, социального и экономического характера.
На сегодняшний день успешно осуществляют свою работу 29 депутатов районного Совета депутатов 26 созыва. Свою работу райсовет депутатов строит исходя из интересов населения района в соответствии с полномочиями определенными Конституцией Республики Беларусь, Законами «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь», Указами и Декретами Президента Республики Беларусь, регламентом Берестовицкого районного Совета депутатов.
Районный Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает решения,  обязательные для исполнения на всей территории района, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов.
Свою деятельность районный Совет депутатов осуществляет через сессии и образованные им органы — президиум и постоянные комиссии в соответствии с утвержденным регламентом и ежегодным планом работы.
На проведённых в минувшем году 7 сессиях было рассмотрено 42 вопроса по различным направлениям жизнедеятельности населения района. Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом депутатов района являются утверждение бюджета Берестовицкого района и отчета о его исполнении.
С целью выработки единых, согласованных подходов к устойчивому развитию жизни района совместно с исполнительным комитетом разрабатываются и утверждаются решением районного Совета депутатов различные программы социально-экономического развития района, а также осуществляется контроль их выполнения.
Во втором квартале 2010 года была проведена сессия районного Совета депутатов «О совместной работе отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и РУП ЖКХ по наведению порядка в подъездах, подвалах жилых домов и организации работы уличных и домовых комитетов в г.п. Б.Берестовица». Была создана комиссия по подготовке данного вопроса, куда были включены депутаты районного Совета депутатов, проживающие в г.п. Б.Берестовица. В ходе подготовки вопроса депутаты встречались с избирателями своих округов, уличными и домовыми комитетами город-ского поселка. Все замечания и предложения, высказанные жителями поселка, были направлены для их решения в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и РУП ЖКХ, а также  включены в решение сессии районного Совета депутатов.
В сентябре 2010 года на заседании постоянной комиссии райсовета депутатов по бюджету, социальным вопросам, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству заслушивался вопрос о выполнении решения райсовета депутатов «О совместной работе отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и РУП ЖКХ по наведению порядка в подъездах, подвалах жилых домов и организации работы уличных и домовых комитетов в г.п. Б.Берестовица». Было отмечено, что отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома совместно с РУП ЖКХ и депутатами райсовета проделана большая работа. Были организованы встречи со всеми уличными и домовыми комитетами городского поселка. Проведены их выборы. И на сегодняшний день в поселке работают 19 уличных и 51 домовой комитетов, в состав которых входит 222 человека.
В третьем квартале 2010 года проведена сессия райсовета депутатов «О состоянии и мерах по улучшению работы торгового и бытового обслуживания населения Берестовицкого района». В комиссию по подготовке данного вопроса были включены депутаты районного Совета депутатов, проживающие в сельских населенных пунктах. Депутаты встретились с избирателями своих округов, работниками магазинов и автомагазинов райпотребобщества. Все замечания и предложения, высказанные жителями района, в ходе подготовки сессии, были направлены в райпотребобщество для анализа и устранения имеющихся недостатков.
В прошедшем году в обсуждении рассматриваемых вопросов выступили на сессии 14 человек, из них 11 депутатов. Активное участие в работе сессии принимали А.А.Гончарик, Н.Г.Мышко, В.Р.Киселевская, Н.И.Паценко, С.З.Саросек, Л.К.Кладкевич и другие.
Депутатами районного Совета ведется постоянная работа по обращениям граждан, которая является одним из основных звеньев в системе внесудебной защиты прав, свобод и жизненных интересов граждан и занимает одно из основных направлений деятельности районного Совета депутатов. За 2010 год было 15 обращений. Все они имели положительное решение.
Деятельность Совета депутатов регулярно освещается средствами массовой информации. Под особым контролем находятся нормативно-правовые акты, которые затрагивают права, свободы и обязанности граждан. Данные акты вступают в силу только после их официального опубликования в «Бераставіцкай газеце».
Важным направлением в своей работе в отчетном периоде М.В.Писарик  считает обеспечение организации деятельности президиума районного Совета депутатов. Заседания президиума проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Всего их прошло 9, на которых рассмотрено 59 вопросов.
Также члены президиума изучали в сельсоветах организацию рассмотрения писем, жалоб и заявлений граждан. Анализировали ход выполнения критических замечаний и предложений высказанных депутатами на сессиях.
Постоянные комиссии вправе поднимать любые вопросы, находящиеся в сфере их компетенции. Именно работа в комиссии позволяет депутатам быть в курсе оценок специалистов и общественности по обсуждаемым проблемам. На их заседания выносились актуальные проблемы жизнедеятельности населения района. Всего на заседаниях постоянных комиссий рассмотрено 13 вопросов.
В 2010 году в соответствии с утверждённым графиком, председатель райсовета депутатов принимал участие в работе сессий сельсоветов. Совместно с отделом организационно-кадровой работы райисполкома организовали посещение сессий представителями районных служб, проводили учебу с председателями сельских Советов депутатов и управляющими делами сельисполкомов.
Активное участие населения района в местном самоуправлении зависит от работы представительного органа по ее активизации. С этой целью районный Совет депутатов активно сотрудничает и взаимодействует с общественными объединениями и органами общественного самоуправления.
На Берестовитчине работают 106 старост и 87 председателей уличных и домовых комитетов. Ежегодно на заседании президиума райсовета депутатов и райисполкома подводятся итоги соревнования органов местного самоуправления.
Одна из важнейших задач этой работы – раскрепостить инициативу снизу. Районный Совет депутатов, исполнительный комитет и общественные организации стремятся через активную гражданскую позицию жителей, их энтузиазм улучшить ситуацию в районе, так как это самый мощный и самый доступный нам ресурс для целенаправленной социальной политики и последовательного экономического роста района.
В районе налажена система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления, которые действенно дополняют друг друга. Представительная власть, изучая настроения людей и прогнозируя ситуацию на подведомственной территории, помогает исполнительной власти решать вопросы жизнеобеспечения населения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *