«Имеет ли супруг право на льготу?»

Лента новостей

«Прочитала в № 22 районной газеты статью под заголовком «Какие пособия получит семья, если…». Спасибо, узнала много полезного. Но меня интересует еще вот что. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. И хотела бы узнать, имеет ли мой супруг право на льготу по подоходному налогу на заработную плату. Ведь я теперь нахожусь на его иждивении. Буду благодарна, если ответите»
Отвечает читательнице начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Берестовицкому району Светлана Сикачева:
— Супругу, жена которого находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и является его иждивенцем, ежемесячно предоставляется стандартный налоговый вычет. С 1 января 2013 года, с целью снижения налоговой нагрузки на граждан, размер такого вычета увеличен. Для категории граждан, о которой сегодня идет речь, размер его составляет 155 тысяч рублей.
— Светлана Николаевна, поясните, пожалуйста, читателям, что такое «стандартный налоговый вычет».
— Это необлагаемая сумма в доходе сотрудника при удержании с него, как с физического лица, подоходного налога.
— С каких пор такая льгота может быть предоставлена?
— С месяца ухода супруги в отпуск по уходу за ребенком. И сохраняется до конца месяца, в котором она перестала быть иждивенцем.
— Что должен предоставить для этого супруг?
— По основному месту работы он должен предоставить справку о том, что жена его находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *