Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Прорваться через границу не удалось

Уголовное дело по обвинению в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь рассмотрено в суде района в отношении гражданина Камеруна, 1994 года рождения, временно пребывающего в г. Гродно.
Обвиняемый прибыл в Республику Беларусь для обучения и был зачислен с 26 ноября 2020 года на подготовительное отделение Гродненского государственного аграрного университета.
Однако, как оказалось, его интересовала отнюдь не учеба. 7 декабря 2020 года он был задержан в пограничной зоне Гродненского района при попытке незаконно пересечь Государственную границу Республики Беларусь и Республики Польша, был подвергнут административному взысканию в виде штрафа без депортации, предупрежден о недопустимости незаконного пересечения границы.
Но уже 12 декабря он снова предпринял попытку незаконно пересечь границу уже с территории Берестовицкого района, вблизи д. Семеновка, и был задержан сотрудниками органов пограничной службы.
Свою вину гражданин Камеруна признал в полном объеме, пояснил, что пытался незаконно пересечь границу, чтобы добраться до Франции, где живет его жена и ребенок.
Суд признал гражданина Камеруна виновным в покушении на умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное в течение года после наложения административного нарушения за такое же нарушение, и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

Оказал неповиновение

В суде Берестовицкого района рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданином Е., 1985 года рождения, жителем д. Людвиново.
Суд установил, что 20 марта 2021 года, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, гражданин Е. оказал неповиновение сотруднику милиции при исполнении им служебных обязанностей, на просьбу пройти в служебный автомобиль для доставления в РОВД начал вырываться, толкаться и хвататься за форменное обмундирование.
Суд усмотрел в действиях гражданина Е. состав административного правонарушения, предусмотреного ст.24.3 КоАП Республики Беларусь — неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным им по службе и подверг административному взысканию в виде ареста сроком на 4 суток.

Лишена
родительских прав

По иску отдела образования Берестовицкого райисполкома в суде рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав в отношении гражданки Л., 1989 года рождения, жительницы аг. Пархимовцы.
Установлено, что 11 августа 2020 года несовершеннолетний Л., 2014 года рождения был признан нуждающимся в государственной защите и отобран у родителей, его определили на воспитание в замещающую семью.
С августа 2020 года по февраль 2021 года за матерью, гражданкой Л., был установлен контроль, оказывалась социально-педагогическая поддержка, а также психологическая, правовая и медицинская помощь. Однако план по защите интересов несовершеннолетнего Л. со стороны матери не был выполнен. За этот период она допустила более 10 прогулов на рабочем месте, неоднократно привлекалась к административной ответственности, игнорировала посещение врача-нарколога.
Изучив материалы дела, суд решил лишить гражданку Л. родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына 2014 года рождения, передать его на попечение органа опеки и попечительства отдела образования райисполкома, продолжать взыскание с нее расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *