Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Наказаны за ложный вызов

Суд Берестовицкого района привлек к административной ответственности гражданина М., 1967 г.р., который 23 августа осуществил ложный вызов, позвонив в отдел внутренних дел райисполкома, что повлекло за собой принятие мер реагирования нарядом милиции.

Свою вину М. признал полностью, но это не избавило его от ответственности – штраф в размере 4-х базовых величин, что составляет 140 тысяч рублей, ему все же придется уплатить.

От еще одной «шутницы», жительницы д.Старый Дворец, 1960 г.р., ложные сообщения поступали в Берестовицкий РОВД дважды: 25 и 27 июля. И в обоих случаях сотрудники РОВД принимали меры реагирования.

Постановлением суда указанная гражданка подвергнута административному взысканию в виде штрафа в сумме 280 тысяч рублей.

Чем стеклопакет не угодил?

Дело об административном правонарушении рассмотрено в отношении гражданина М., 1953 г.р., жителя д.Старый Дворец. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 29 июля в магазине «Стародворецкий» д.Старый Дворец разбил стекло в стеклопакете, тем самым причинив своими действиями умышленное повреждение имущества.

Суд постановил подвергнуть М. административному взысканию в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей.

Нарушили требования превентивного надзора

Граждане, находящиеся под превентивным надзором, обязаны соблюдать ряд ограничений, в том числе, им запрещено находится вне дома с 20 часов вечера до 7 часов следующего утра.

Однако это, казалось бы, простое требование не всегда выполняется, что влечет за собой административную ответственность.

Постановлением суда гражданка М., 1982 г.р., жительница агр.Пограничный, дважды была подвергнута административному взысканию в виде штрафа за то, что отсутствовала дома на момент проверки (16 июля в 23.30, а 13 августа – в 22.20) без уважительной причины. В первом случае штраф составил 210 тысяч, во втором – 280 тысяч рублей.

А вот в отношении гражданина К., 1977 г.р., жителя г.п.Б.Берестовица, за неоднократное нарушение требований превентивного надзора в суде рассматривалось уже уголовное дело.

Постановлением суда он дважды привлекался к административной ответственности в виде штрафа и в виде ареста сроком на 2 суток. Однако на путь исправления не стал и продолжал нарушать требования превентивного надзора, на момент проверки 24 июня в 22.50 часов он снова отсутствовал по месту жительства.

Суд приговорил К. к аресту сроком на 3 месяца и постановил применить к нему принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбытия наказания.

Мнимый больной

7 сентября в открытом выездном судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., 1963 г.р., жителя д.Станевичи, по обвинению его в тайном хищении имущества.

15 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый зашел к гражданке С., жительнице д.Цыдики и попросил у нее выпить. Внезапно ему стало плохо, он упал на пол, и хозяйка побежала к соседке, чтобы позвать ее на помощь. Однако за это время «больной» пришел в себя и похитил из кошелька, который находился в пакете на кухне, 700 тысяч рублей. По приходу хозяйка застала его сидящим на стуле, чувствовал он себя гораздо лучше и вскоре ушел из ее дома. Пропажу денег С. обнаружила только на следующий день и обратилась в милицию.

За это время обвиняемый уже успел потратить 250 тысяч на спиртное и продукты питания, а 450 тысяч добровольно выдал сотрудникам милиции.

Суд признал К. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 4 месяца и штрафа в размере 1 050 000 рублей.

Имущественный вред, причиненный С., он также обязан возместить.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *