Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

Совершили серию краж
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению в краже, совершенной повторно и группой лиц, в отношении двух жителей аг. Массоляны: гражданина Б., 1985 года рождения, и гражданина С., 1987 года рождения.
В один из неустановленных дней в конце января — начале февраля 2018 года обвиняемые по предварительному сговору, желая раздобыть деньги на приобретение спиртного, проникли в незапертый сарай престарелой гражданки Г. в аг. Массоляны и похитили оттуда 75 килограмм зерна пшеницы. Похищенное зерно они продали за литр водки и закуску. Этого спиртного им оказалось мало, и они в этот же день снова отправились за «добычей». Проникнув в незапертый сарай односельчанина, гражданина О., они похитили два мешка зерна, которые также обменяли на водку и закуску.
9 февраля 2018 года они уже «замахнулись» на закусочную «Крыничка» в аг. Массоляны. Разбили стеклопакет топором и проникли через поврежденное окно внутрь. Со стеллажей похитили спиртные напитки, сигареты, продукты питания на сумму более 300 рублей. После удачной «охоты» распивали спиртное около озера, затем у знакомых. Часть похищенного спрятали, а часть забрали с собой. Когда приехали сотрудники милиции, сознались в краже из закусочной.
Суд признал обвиняемых виновными в тайном похищении имущества, совершенном повторно и группой лиц, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев гражданину Б. и 1 год – гражданину С.
По месту отбывания наказания к ним будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

Нарушил депортацию
Виновным в пребывании на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда в страну суд признал гражданина Российской Федерации П., 1997 года рождения.
Установлено, что данный гражданин в сентябре 2017 года в принудительном порядке был выслан железнодорожным транспортом из Республики Беларусь в Российскую Федерацию с запретом въезда в Беларусь сроком на шесть месяцев.
Однако в феврале 2018 года он снова въехал на территорию Республики Беларусь и 13 марта был задержан сотрудниками Берестовицкого РОВД в аг. Олекшицы.
Свое настойчивое желание вернуться в Беларусь обвиняемый пояснил тем, что здесь проживают его мать, брат и бабушка.
Оценив доказательства по делу, суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на два месяца.

Незаконно спилил дерево
Штраф в размере 5 базовых величин (122 рубля) по решению суда получил житель г. Щучина, гражданин С., 1986 года рождения.
В феврале 2018 года он незаконно спилил одно дерево дикорастущей сосны в квартале 210 Берестовицкого лесничества.
Суд усмотрел в его действиях состав административного правонарушения – незаконную рубку древесно-кустарниковой растительности в эксплуатационных лесах.

Перевозил алкоголь
В мае 2018 года сотрудники милиции вблизи аг. Кваторы остановили автомобиль Фольксваген Гольф, которым управлял житель г. Бреста, гражданин З., 1963 года рождения. В багажном отделении и салоне автомобиля было обнаружено 36 литров различных алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь.
Гражданин З. судом подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (245 рублей) с конфискацией алкогольных напитков в количестве 31 литра.

Выселена за неуплату
Гражданское дело по иску КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» к гражданке Б. о выселении без предоставления другого жилого помещения рассмотрено в суде района.
Суд установил, что ответчица является нанимателем жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, расположенного в аг. Малая Берестовица, по ул. Центральной, 23. С июля 2016 года она без уважительной причины уклонялась от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. По состоянию на 1 апреля 2018 года ее задолженность составила более 720 рублей.
Суд решил выселить гражданку Б. из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья.

Взыскан вред, причиненный
в результате ДТП
В суде района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданки Б. к гражданину С. о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Истица указала, что 26 января 2018 года в вечернее время она управляла своим автомобилем «KIA Sportage» и на 171 км дороги Р-99 увидела человека, лежавшего на проезжей части. Она резко нажала на тормоз, в результате чего ее автомобиль выбросило в кювет, где он опрокинулся и ему были причинены серьезные повреждения.
Гражданин С. был признан виновным в ДТП и привлечен к административной ответственности. Истица просила взыскать с него и вред, причиненный в результате ДТП.
Суд решил взыскать с ответчика в пользу истицы материальный вред в сумме более 11 тысяч рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 500 рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *