Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Стеклопакет придется восстановить
15 августа в суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело по иску жителя г.п.Б.Берестовица Е. к РУП ЖКХ о возмещении ущерба.
Истец указал, что 27 июня в обеденное время его жена находилась дома и услышала звон разбитого стекла. Как оказалось, камнем от косилки был разбит стеклопакет в окне их квартиры. Возле дома увидела рабочего с косилкой, выбежала и предъявила ему претензии. Рабочий пояснил, что работал в наушниках, поэтому не слышал звона разбитого стекла, но позвонил мастеру и попросил помочь разобраться в ситуации. Однако до конца дня представители РУП ЖКХ к потерпевшим так не явились, поэтому им пришлось обратиться в милицию.
Проведенная проверка установила, что, действительно, стеклопакет был случайно поврежден рабочим РУП ЖКХ. Но поскольку в добровольном порядке предприятие ущерб не возместило, пришлось обратиться в суд.
Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение взыскать с РУП ЖКХ в пользу истца возмещение ущерба за установку нового стеклопакета и судебные издержки.

Не хочешь воспитывать–плати
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, подлежат ежемесячному исполнению нерадивыми родителями.
18 августа суд рассмотрел иск отдела образования райисполкома к гражданке Л., 1981 г.р., жительнице агр. Массоляны, о взыскании расходов на содержание ее несовершеннолетнего сына.
В июле 2011 года решением комиссии по делам несовершеннолетних ребенок 2005 г.р. был признан нуждающимся в государственной защите и передан в детский социальный приют.
Суд поддержал исковые заявления отдела образования и решил взыскивать с ответчицы ежемесячно расходы на содержание ребенка на все время его нахождения на государственном обеспечении.

Ответят солидарно
Каждый, кто ставит свою подпись под договором поручительства, должен ясно осознавать, что он обязуется возвращать в случае необходимости взятую заемщиком в кредит у банка определенную сумму. И то, что не всегда можно полагаться на порядочность человека, за которого поручаешься, подтверждает и случай с гражданами М. и П., которые выступили поручителями по кредиту гражданки И.
В июне 2009 года данная гражданка получила кредит в филиале №401 АСБ «Беларусбанк» в размере 6 млн. рублей сроком на пять лет, однако обязательства перед банком по ежемесячному возврату кредита исполняла несвоевременно, постоянно возникала задолженность.
Поэтому банк потребовал возврата кредита по договору поручительства, поскольку при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручители и должник отвечают перед банком солидарно.
Однако поручители в добровольном порядке отказались погашать кредит, поэтому дело было передано в суд.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с должника и поручителей солидарно задолженность по просроченному долгу, просроченным процентам, повышенные проценты по просроченному долгу, а также неустойку и списанные в убытки прочие долги, всего на сумму более 6 млн. рублей.

Докатался…
Три года лишения права управления всеми видами транспортных средств и штраф в размере 250 базовых величин, что составляет 8 750 000 рублей, — такое наказание вынес суд гражданину С. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без права управления.
Обвиняемый С. уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в ноябре 2010 года, однако никаких выводов не сделал.
Ночью 11 июля 2011 года он был задержан сотрудниками ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в д.Б.Эйсмонты, а уже утром этого же дня–в г.п.Б.Берестовица, опять же, в состоянии алкогольного опьянения.
Суд учел характер и степень общественной опасности преступления, совершенного при непогашенной судимости, и вынес максимальное наказание.

Наркотики контроль
не прошли

Уголовное дело в отношении двух жителей Гродно рассмотрено в суде Берестовицкого района 17 августа. Они обвинялись в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, перемещении их через таможенную границу Республики Беларусь с сокрытием от таможенного контроля.
23 мая данные граждане на автомобиле «Мерседес Бенц» пересекали границу Республики Беларусь через ППТО «Берестовица» по «зеленому» каналу. В ходе проведения таможенного контроля у них было обнаружено опасное психотропное вещество — амфетомин, да и сами они находились в состоянии наркотического опьянения. Как пояснили задержанные, амфетомин они приобрели в Польше для личного пользования, по дороге употребили по одной таблетке, остальной везли с собой, с сокрытием от таможенного контроля.
Суд признал их виновными в совершенном преступлении и вынес наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с применением отсрочки наказания на два года. Легковой автомобиль «Мерседес Бенц» конфискован в доход государства.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *