Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

12Уклонялась  от возмещения расходов
В открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки А., жительницы Берестовицкого района, которая будучи ранее судимой за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и являясь по определению суда Берестовицкого района от 5 ноября 2010 года лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание двоих несовершеннолетних детей уклонялась от их возмещения. По состоянию на 1 июля 2015 года задолженность составила более 109 миллионов рублей.
При назначении наказания обвиняемой суд учел и то, что она уже 4 раза была судима за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, отрицательно характеризуется по месту работы, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе по ч.3 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь. По мнению суда, чистосердечного раскаяния у А. не было, поскольку она и после возбуждения уголовного дела не выходила на работу, несмотря на избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылась от суда и была объявлена в розыск.
Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина обвиняемой в совершении преступления доказана полностью, и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по месту отбывания наказания к ней будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Направили в специальное учреждение
Решением суда удовлетворено заявление комиссии по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома в отношении несовершеннолетней Ж., которая помещена в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения ею восемнадцатилетнего возраста.
Суд пришел к выводу, что несовершеннолетняя нуждается в особых условиях воспитания, в постоянном контроле за ее поведением и образом жизни, с целью недопущения с ее стороны противоправных действий.
В ходе судебного заседания установлено, что гражданка Ж. в течение 2014-2015 гг. четыре раза была привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений. Состоит на учете в ИДН Берестовицкого РОВД, на профилактическом учете в наркологическом кабинете УЗ «Берестовицкая ЦРБ». С несовершеннолетней проводилась воспитательная работа по индивидуальному плану, а также профилактическая работа сотрудниками ИДН Берестовицкого РОВД, направленная на недопущение противоправных поступков. Однако, несмотря на принятые меры, гражданка Ж. продолжала совершать административные правонарушения.

Угрожал сестре
Вступил в законную силу приговор суда в отношении гражданина Я., который в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по месту своего жительства, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, высказывал угрозы убийством в адрес сестры, при этом демонстрировал кухонный нож, металлический прут и веревку.
При назначении наказания суд признал обстоятельствами, смягчающими ответственность, то, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, а потерпевшая его прощает. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданин Я. признан виновным в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться ее осуществления, и на основании ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

За хранение —
административная
ответственность
Дело об административном правонарушении рассмотрено судом в отношении гражданки И., жительницы Берестовицкого района, которая хранила в хозпостройке самогонный аппарат.
За хранение аппарата, используемого для изготовления крепких алкогольных напитков (самогона), постановлением суда на основании ч.2 ст.12.43 КоАП Республики Беларусь гражданка И. подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 8 базовых величин (1 440 000 рублей), аппарат для производства самогона конфискован.

Зачем оскорблять?
Во время проведения межведомственного районного рейда по неблагополучным семьям гражданин Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, словесно оскорбил в своем доме председателя сельисполкома при исполнении им служебных полномочий.
В судебном заседании он вину признал, сожалел о содеянном.
На основании ст.23.5 КоАП Республики Беларусь за оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, гражданин Г. подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 базовых величин (3 600 000 рублей).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *