Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

DETAIL_PICTURE__11717653Угнал автомобиль
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего гражданина Ч., жителя д.Субочи Волковысского района, в неправомерном завладении чужим автомобилем и совершении поездки на нем без цели хищения.
Суд установил, что 30 ноября 2014 года обвиняемый со своим другом С. были в гостях у знакомого, гражданина М., жителя г.п.Б.Берестовица, у него в квартире распивали спиртные напитки, потом он отвез их на дискотеку в аг.Пархимовцы на автомобиле своей матери. После дискотеки вернулись опять на квартиру к гражданину М., а когда он уснул, обвиняемый тайком взял ключи от автомобиля и поехал с другом кататься. Через некоторое время гражданину С. стало плохо, и он вышел из машины, а гражданин Ч. поехал кататься дальше, пока в машине не закончилось топливо. Он не знал, где находится, пошел на свет и вышел на АЗС в д.Минчики. Сотрудники АЗС вызвали милицию, поскольку молодой человек был в сильной степени алкогольного опьянения и не ориентировался на местности.
Место, где он оставил угнанный автомобиль, обвиняемый показать не смог, машину сотрудники РОВД обнаружили только под утро.
Суд признал гражданина Ч. виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения, совершенном повторно, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца в воспитательной колонии с лишением права управления транспортными средствами всех видов на 3 года.

Оскорбил сотрудников ГАИ
Штраф в размере 20 базовых величин (3 600 000 рублей) получил по решению суда гражданин З., 1974 года рождения, житель г.п.Б.Берестовица, который 30 января 2015 года в состоянии алкогольного опьянения оскорблял должностных лиц ОГАИ Берестовицкого РОВД, так как посчитал, что они не были правы при его задержании.
Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения – оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе.

Хранили безакцизный
алкоголь
Сразу два дела об административном правонарушении – хранении на территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь – рассмотрены в суде района.
В частности, 7 литров безакцизного алкоголя обнаружены по месту жительства гражданки М., 1968 года рождения, жительницы д.Кулики, а гражданка П., 1986 года рождения, жительница аг.Б.Эйсмонты, хранила по месту жительства 13 литров алкоголя, не маркированного в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь.
По решению суда данные гражданки подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 11 базовых величин (1 980 000 рублей) каждая, а алкогольные напитки свыше нормы в пять литров изъяты.

Покушался на кражу
металлолома
К аресту сроком на 2 месяца суд приговорил гражданина К., 1994 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица, который в декабре 2014 года, находясь на территории объекта демонтажа конструкций и зданий фабрики спортивной одежды в Берестовице, с целью совершения кражи погрузил в грузовой автомобиль 1750 кг металлических конструкций на сумму более 2 000 000 рублей, однако не довел преступление до конца, так как был застигнут на месте сотрудниками милиции.
К данному приговору присоединена также неотбытая часть наказания по предыдущему приговору в виде штрафа в размере 8 500 000 рублей.

Направлены в ЛТП
По решению суда в лечебно-трудовой профилакторий для принудительной изоляции и медико-социальной реабилитации с обязательным привлечением к труду направлены сроком на 12 месяцев двое граждан района.
Так, гражданин В., 1970 года рождения, житель г.п.Б.Берестовица, в течение года 6 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. 4 раза в течение года привлекался к административной ответственности и гражданин З., 1972 года рождения, житель д.Лесневичи. Оба они страдают хроническим алкоголизмом, неоднократно направлялись в ЛТП, но на путь исправления не стали.

Ограничен
в дееспособности
Дело об ограничении в дееспособности рассмотрено в суде в отношении гражданина С., 1981 года рождения, жителя г.п.Б.Берестовица.
Суд установил, что данный гражданин злоупотребляет спиртными напитками и основную часть зарплаты тратит на их приобретение, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В семье воспитываются двое малолетних детей 2008 и 2012 года рождения, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
Суд решил признать гражданина С. ограничено дееспособным, запретить ему получать заработную плату и иные доходы и распоряжаться ими, а также совершать сделки, кроме мелких бытовых, без согласия попечителя.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *