Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

image64417193Щенок оказался неоплаченным
В суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Т. к гражданке Н. о взыскании денежной суммы за товар.
Истец указал, что 1 апреля 2014 года продал ответчице щенка стоимостью 2 226 000 рублей с обязательством уплатить деньги в срок до 1 июля 2014 года, за каждый день просрочки она приняла на себя обязательство уплатить пеню в размере 1 процента от суммы сделки.
Однако деньги за щенка истец так и не получил, поэтому вынужден был обратиться в суд.
В суде ответчица пояснила, что не уплатила за щенка по той причине, что ребенок случайно порвал бумагу с данными продавца. Она ожидала, что он сам позвонит и потребует уплаты долга.
Исследовав материалы дела, суд решил взыскать с гражданки Н. основной долг, пеню в размере 500 000 рублей и возмещение расходов по госпошлине.

Что в магазине – то мое?
Виновной в растрате и присвоении имущества суд признал гражданку А., 1990 года рождения, жительницу д.Кудричи.
Данная гражданка в период времени с 1 апреля по 1 июля 2014 года, работая продавцом магазина «Лотос» в аг.Макаровцы, путем растраты в виде расходования и передачи товаров без оплаты своим знакомым, а также присвоения имущества в свою пользу, совершила хищение вверенного ей имущества – товарно-материальных ценностей, принадлежащих Берестовицкому филиалу облпотребобщества — на общую сумму более 18 с половиной миллионов рублей.
Обвиняемая пояснила, что недостача образовалась из-за того, что она брала из магазина для себя бытовую технику, постельные принадлежности, посуду и продукты питания, а также передавала товары людям без оплаты — в долг без оформления документов.
Суд назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с учетом, хранением, распоряжением и отпуском товарно-материальных ценностей сроком на 4 года со штрафом в размере 32 базовых величин, что составляет 4 800 000 рублей.

Проник в дом
Уголовное дело по обвинению в краже, совершенной с проникновением в жилище, рассмотрено в суде района в отношении гражданина К., 1972 года рождения, жителя д.Девятки.
Установлено, что данный гражданин в сентябре этого года, выбив пробой двери, проник в дом гражданина Н. в д.Грицевичи в поисках спиртного. Не обнаружив в доме алкогольных напитков, обвиняемый похитил 600 000 рублей, которые лежали в серванте в паспорте хозяина дома.
Суд признал гражданина К. виновным в тайном хищении имущества, совершенным с проникновением в жилище, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы и направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев. Также ему придется возместить потерпевшему материальный ущерб.

Подарок на день рождения
Своеобразный подарок на день рождения сделал себе гражданин Щ., 1984 года рождения, житель г.Волковыска, временно проживающий в д. Войтеховщина. 23 августа он весь день распивал спиртные напитки по поводу своего дня рождения, а вечером собрался на рыбалку. Сначала он направился накапать червей, а проходя мимо дома гражданки О. в д.Войтеховщина, увидел открытый сарай и зашел туда. Из сарая он прихватил бензопилу «STIHL» и 5-литровую канистру с бензином, отнес все это за деревню и спрятал в кустах. На следующий день он отвез похищенное в Волковыск и пытался продать соседям, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.
Суд признал гражданина Щ. виновным в тайном хищении имущества и назначил наказание в виде ареста сроком на два месяца. Похищенное имущество возвращено законной владелице.

Перевозил окрашенное топливо
Административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (1 500 000 рублей) подвергнут гражданин Б., 1979 года рождения, житель г.Гродно.
20 октября 2014 года его автомобиль был остановлен в аг.Олекшицы, в багажном отделении автомобиля находилось 80 литров окрашенного дизельного топлива.
Суд квалифицировал его действия как незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь.

Хранила самогонный аппарат
Аппарат для изготовления самогона обнаружен по месту жительства гражданки П., 1953 года рождения, в д.Петельчицы.
По решению суда она подвергнута за это правонарушение административному взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин (300 000 рублей).

Удар ценой в 3 миллиона
Штраф в размере 3 000 000 рублей получил по постановлению суда гражданин С., 1993 года рождения, житель аг.Пархимовцы.
Суд установил, что 22 августа этого года в аг.Пархимовцы в ходе возникшего конфликта он нанес удар кулаком по лицу гражданину С., чем причинил ему легкие телесные повреждения.

Отсутствовал на момент
проверки
Несоблюдение требований превентивного надзора без уважительной причины допустил гражданин К., 1985 года рождения, житель аг. Массоляны.
Без согласования и согласия Берестовицкого РОВД он выехал за пределы района в г.Гродно и отсутствовал на момент проверки в девять часов вечера по месту жительства.
Суд подверг его административному взысканию в виде штрафа в размере 900 000 рублей.

Подготовила  Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *