Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

femida_2Наказан за «спайс»
Уголовное дело по обвинению в незаконном приобретении, хранении и перевозке аналогов психотропных веществ рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина А., 1994 года рождения, работающего электромонтером в СПК «Тетеревка».
Суд установил, что данный гражданин совместно со своим знакомым в конце января этого года приобрел по интернету курительную смесь у неизвестного лица. Непосредственного контакта с продавцом у него не было, связь осуществлялась через Skype, расчет за курительную смесь осуществлялся посредством перевода электронных денег на электронный кошелек продавца с помощью мобильного телефона. После того, как знакомый обвиняемого забрал курительную смесь из тайника, размещенного по ул.Домбровского в Гродно, они разделили купленный «спайс» пополам.
Обвиняемый привез курительную смесь в аг.Кваторы, хранил по месту своего временного жительства и систематически употреблял ее. 31 января 2014 года, покурив «спайс», он даже отправился на работу, но коллеги обратили внимание на его неадекватное состояние. Освидетельствование на алкотесте тем не менее показало, что он трезв. Заподозрив гражданина А. в употреблении наркотических средств, начальник комплекса вызвал милицию. При личном досмотре сотрудники милиции обнаружили у него вещество коричневого цвета, завернутое в денежную купюру, такое же вещество находилось и дома у обвиняемого.
Суд признал гражданина А. виновным в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке аналогов психотропных веществ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года с применением отсрочки исполнения наказания на один год.
Мобильный телефон «IPHON», как средство совершения преступления, конфискован в доход государства.

Дешевле было бы купить…
К административной ответственности за совершенную кражу привлечен по постановлению суда гражданин К., 1976 года рождения, житель аг.Малая Берестовица.
23 апреля 2014 года, находясь в гипермаркете «Алми» г.Гродно, он совершил мелкое хищение – похитил две бутылки водки общей стоимостью 95 800 рублей. Ну а штраф ему придется заплатить в размере одного миллиона пятьсот тысяч рублей.

От наказания не убежишь
750 тысяч рублей штрафа придется заплатить и гражданину Е., 1995 года рождения, учащемуся Берестовицкого лицея.
18 мая 2014 года после задержания за административное правонарушение он вырывался от сотрудников милиции и убежал.
Суд усмотрел в его действиях неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий и подверг его административному взысканию в виде штрафа.

Горе-мамаши
Два уголовных дела рассмотрены в суде района в отношении матерей, уклоняющихся от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Гражданка Д., 1989 года рождения, жительница д.Каменка, будучи обязанной возмещать расходы на содержание дочери 2010 года рождения, находящейся на государственном обеспечении, не выходила на работу без уважительной причины и допустила 33 прогула за период времени с 18 февраля по 31 марта 2014 года.
Суд назначил ей наказание в виде 180 часов общественных работ и постановил применить к ней принудительное лечение от хронического алкоголизма.
Еще одна горе-мамаша, гражданка К., 1971 года рождения, жительница д.Лесная, уже была ранее судима за уклонение от возмещения расходов на содержание своей дочери, 2002 года рождения, однако продолжала уклоняться от выполнения своих обязанностей, не выходила на работу и допустила 22 прогула в течение трех месяцев, что повлекло за собой неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание ее дочери.
Суд назначил ей наказание в виде ареста сроком на три месяца, к ней также будет применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Подготовила  Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *