Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Прокатился «под градусом»
Пенсионер Б., житель г.п.Б.Берестовица, в 2012 году был лишен права управления транспортными средствами за езду «под градусом», однако 4 января он вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ОГАИ Берестовицкого РОВД. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело.
Оценив доказательства по делу, суд признал гражданина Б. виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет. Кроме этого, ему придется заплатить штраф в размере 270 базовых величин, что составляет двадцать семь миллионов рублей.
В обеспечение уплаты штрафа на автомобиль обвиняемого наложен арест.

Свои права защитила
В суде Берестовицкого района рассмотрено гражданское дело о защите прав потребителя. Гражданка М., предъявила иск к индивидуальному предпринимателю, который обязался реализовать ей балконную раму. После выполнения заказа истица обнаружила в балконной раме дефект стекла и позвонила ответчику с просьбой об его устранении. Индивидуальный предприниматель приехал, осмотрел раму, согласился, что недостатки изделия возникли по его вине, и пообещал их устранить. Однако на протяжении нескольких месяцев он не предпринял никаких попыток к устранению дефектов стекла, даже не ответил на направленную ему претензию, поэтому заказчице пришлось обратиться в суд.
Суд принял решение обязать индивидуального предпринимателя в месячный срок безвозмездно устранить недостатки товара, а именно, заменить стекло в оконной раме, и выплатить истице компенсацию морального вреда в сумме пятьсот тысяч рублей.

Ограбил собственного деда
Неработающий житель д.Поплавцы, гражданин Д., 1978 года рождения, решил раздобыть денег на спиртное у собственного дедушки, правда, не попросив его об этом, а совершив тайное хищение имущества. Поздно вечером он пошел к деду домой в д.Голынка, металлической пластиной отжал дверь и, сбросив крючок, проник в дом. Пожилой человек смотрел телевизор и не слышал, как внук в соседней комнате похитил из кармана его пиджака 1 700 000 рублей. Утром пострадавший обнаружил, что входная дверь в дом открыта и пропали деньги.
И хоть привлекать непутевого внука к уголовной ответственности дед не хотел, суд расценил действия обвиняемого как тайное хищение имущества с проникновением в жилище и назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца с применением к нему лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приглянулись доллары
из альбома
Еще одно дело о краже было рассмотрено в суде Берестовицкого района 12 марта. Обвиняемая, гражданка Л., 1992 года рождения, не имеющая постоянного жительства, находилась 11 ноября в гостях у знакомой в д.Б.Иодковичи. Листая фотоальбом, который она взяла в серванте, заметила в нем 200 долларов США. Когда обвиняемая осталась в комнате одна, она похитила эти деньги и потом растратила на свои нужды.
Суд признал гражданку Л. виновной в похищении имущества и назначил ей наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Обиделся на директора – обокрал магазин
Бывший грузчик магазина «Дары моря» гражданин Т., 1987 года рождения, посчитал, что при увольнении директор не выплатил ему полностью зарплату и решил компенсировать эту обиду кражей спиртного. Вместе со своим знакомым, гражданином К., 1993 года рождения, ночью 3 декабря он направился к магазину. При помощи трубы, найденной неподалеку, они отогнули лист жести и через дыру в стене магазина похитили со стеллажей подсобного помещения 26 бутылок алкогольной продукции.
Суд признал граждан Т. и К. виновными в тайном хищении имущества, совершенном группой лиц, и назначил им наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.
Через некоторое время в суде было рассмотрено и гражданское дело по исковому заявлению ЧТУП «Рыбный дом» к данным гражданам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. По решению суда ответчикам придется возместить стоимость похищенного алкоголя, стоимость работ по восстановлению поврежденной стены магазина и расходы истца по оплате за оказанные юридические услуги, всего на сумму более 4 700 000 рублей.

Не отработал — плати
Все чаще в суде стали рассматриваться гражданские дела о возмещении денежных средств, затраченных государством на подготовку специалиста. В этот раз исковое заявление к гражданину С. выдвинул Гродненский государственный технологический колледж.
С 23 августа 2008 по 29 июня 2011 года ответчик обучался в данном учебном заведении, а после его окончания был направлен на работу в ОАО «Торговый дом «Неман», а затем перераспределен в ОДО «Птица». Однако проработал там только несколько месяцев и был уволен за прогулы. В добровольном порядке ответчик не возместил затраченные государством средства на его подготовку, поэтому истец обратился в суд.
Суд решил взыскать с гражданина С. в доход областного бюджета почти 10,8 миллиона рублей, кроме этого ему придется оплатить госпошлину и судебные издержки.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *