Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

Захотел постолярничать?
Уголовное дело по обвинению в тайном хищении имущества рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина М., 1974 года рождения, отбывающего наказание в исправительном учреждении открытого типа №27 в д.Знайдино. Неоднократно судимый М. был трудоустроен полеводом в СПК «Макаровцы».
8 июня этого года он был направлен обкашивать траву с обочин в аг.Макаровцы. Однако вместо того, чтобы работать, он предпочел распивать спиртные напитки в компании с ранее незнакомым мужчиной. После этого, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, гражданин М. зашел во двор дома №30 по ул.Яна Павла II в аг.Макаровцы, с помощью топора взломал дверь в хозпостройке и похитил оттуда две корзины со столярным и слесарным инструментом, причинив тем самым хозяевам имущественный вред на сумму почти 600 тысяч рублей. Припрятав инструмент в кустах, он еще пробовал завести разговор с хозяйкой дома и ее дочкой, даже пытался косить траву на их участке, пока хозяйка его не прогнала. Заметив пропажу инструментов, хозяева вызвали милицию. Задержанный участковым инспектором и сотрудниками исправительного учреждения, обвиняемый сознался в совершении преступления и показал, где спрятал похищенное.
Суд признал гражданина М. виновным в тайном хищении имущества, совершенном повторно, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев. С учетом части неотбытого ранее наказания обвиняемый проведет в колонии строгого режима два года.

И чем стекло мешало?
Постановление об административном взыскании в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей вынесено судом в отношении гражданина М., 1980 года рождения, жителя Волковысского района.
Установлено, что 26 июля данный гражданин, находясь во дворе дома №77 по ул.Яна Павла II в аг.Макаровцы, умышленно разбил лобовое стекло в автомобиле «Фольксваген Пассат», принадлежащем гражданину Ш. Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения, которое квалифицируется как умышленное повреждение имущества, и обязал выплатить штраф.

Притяжение металла
26 августа в суде рассмотрено дело об административном правонарушении, совершенном гражданином Г., 1981 года рождения, проживающим в г.п.Б.Берестовица.
Суд установил, что 26 июля данный гражданин, находясь в аг.Кваторы, похитил со двора дома гражданки М. алюминиевую емкость, стоимостью чуть более 40 тысяч рублей. А 31 июля он вновь похитил с этого же двора металлическую бочку стоимостью 38 тысяч рублей.
Суд квалифицировал его действия как мелкое хищение и подверг административному взысканию в виде ареста сроком на 4 суток.

За неподчинение – арест
Еще одно дело об административном правонарушении рассмотрено в отношении гражданина Ф., 1974 года рождения, проживающего в аг.Б.Эйсмонты.
5 августа данный гражданин в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции за мелкое хулиганство. Однако разгоряченный алкоголем, оказал неповиновение их законным требованиям, вырывался и отказывался сесть в служебную машину.
За совершенное правонарушение суд постановил подвергнуть гражданина М. административному аресту сроком на трое суток.

Привлекла жесть
Хищение двух листов оцинкованной жести со строящегося объекта в г.п.Б.Берестовица (ферма КРС «Галово») совершил житель Волковысского района Ч., 1988 года рождения. Сумма ущерба, причиненного СУ-211 г.Гродно, составила более 440 тысяч рублей.
Суд усмотрел в действиях обвиняемого состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – мелкое хищение, и подверг административному взысканию в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.

Рассрочку оформила,
а оплатить забыла

В суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Закрытого акционерного страхового общества «Промтрансинвест» к гражданке Д. о взыскании денежных средств за исполнение договора страхования.
Истец указал, что застраховал имущественные интересы СООО «МТС», связанные с куплей – продажей телефонов.
Установлено, что в феврале 2010 года гражданка Д. купила в СООО «МТС» сотовый телефон Samsung S3600 на сумму 702 000 рублей с оплатой товара в рассрочку. Первый взнос за телефон в сумме 150 900 рублей она уплатила до получения товара, а от оплаты последующих платежей отказалась.
В июле 2010 года страхователь обратился с заявлением о выплате ему страхового возмещения, истец признал данные задолженности страховым случаем и выплатил страховое возмещение в сумме 430 800 рублей. В то же время страхователь получил право требовать от лица, ответственного за убытки, их возмещения.
С учетом инфляции сумма выплаченного страхового возмещения составила более миллиона рублей, которые суд и постановил взыскать с гражданки Д.

Средства за обучение
придется вернуть

Еще одно гражданское дело рассмотрено по иску УО «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности» к гражданке Х. о взыскании средств в областной бюджет, затраченных государством на подготовку рабочего.
Истец указал, что ответчица Х. как выпускница 2011 года была направлена на работу по распределению в СПК им Деньщикова Гродненского района. Не отработав положенные два года, за прогулы без уважительных причин она была уволена 29 августа 2011 года. Сумма ущерба, причиненного государству за неотработанное время, составила почти 18 с половиной миллионов рублей.
Ответчице было послано уведомление и расчет суммы затраченных средств на ее обучение, которую необходимо было возместить. Однако данное уведомление ответчица оставила без внимания. Поэтому учреждение образования обратилось в суд.
Суд решил взыскать с гражданки Х. в республиканский бюджет через УО «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности» денежные средства в сумме 18.419.600 рублей.

Подготовила Ирина Миклаш



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *