Идет сезон летних заготовок

Лента новостей

В минувшем году заготовители Берестовицкого филиала областного потребительского общества добились очень хороших показателей. Это позволило им занять по заготовкам продукции на душу населения восьмое место в республике. Как же идут дела у наших заготовителей в этом году, и прежде всего теперь, в сезон летних заготовок? Интересуюсь этим у Валентины Михайловны Кардаш (на снимке внизу), начальника службы заготовок и внешнеэкономической деятельности филиала.
– Скажите, пожалуйста, в этом году заготовители намерены просто закрепить достигнутое или добиться еще лучших результатов?
– Цель перед собой мы поставили такую: по всем показателям быть лучшими в области. И очень стараемся достигнуть ее.
– Какой задел уже есть для этого? И на что делаете ставку, организуя закуп излишков продукции у населения?
– Задел имеем уже неплохой. С начала года выполняются планы по заготовкам как вторичного сырья, так и ягодной, плодоовощной продукции. Ну, а ставку в своей работе делаем на мобильность и оперативность, используя все возможные ресурсы не только в нашем районе, но даже и в других областях.
– В разгаре закуп у населения летнего урожая садов и огородов. Давайте поговорим, в частности, о заготовке ягод. К примеру, черники в наших лесах немного. И тем не менее план по ее заготовке всегда выполняется. Каким образом? И сколько заготовлено этой очень полезной ягоды в этом году?
– Хочу сказать, что закуп всех ягод уже завершился, отгрузили последнюю партию вишни. Что касается черники, то заготавливаем мы ее на Брестчине: скажем, в лесах Ганцевичского и Ляховичского районов этой ягоды много, и там, отмечу, оперативно работают наши внештатные заготовители. Уже заморожено 50 тонн черники, она будет отправлена потребителям в Польшу и Литву.
– Вишню заготавливали в пределах нашего района?
– Конечно. Эта ягода особенно уродила в садах жителей агрогородков Пограничный, Малая Берестовица, да и городского поселка Большая Берестовица. В районном центре много ее закупила наш внештатный заготовитель Нина Каскевич, второе место по показателям занял коллектив продовольственного магазина в Пограничном (заведующая Ирина Дешко). Работники этой торговой точки постарались как можно эффективнее наладить закуп: здесь каждый житель, принеся вишню, мог тут же получить за нее деньги или же приобрести что-либо. Также был организован закуп этой ягоды и в магазине агрогородка Кваторы. Хорошо поработала заготовитель с Малой Берестовицы Светлана Галай. А всего мы заготовили 25 тонн вишни при задании 8. Она отправлена на винодельческие заводы в Новогрудок, Дятлово, Слоним.
К сожалению, наш район не ресурсный по таким ягодам, как черная, красная и белая смородина. Но заготовка их велась, и мы закупили у населения все излишки их. Тонну заготовили в саду СПП «Агромир».
– В магазинах райпотребобщества всегда можно купить свежие огурцы, капусту, морковь, помидоры, лук, чеснок…
– Конечно. Ведь заготовке этой продукции мы уделяем постоянное внимание с той самой поры, как появился первый ее урожай. К примеру, огурцов на сегодняшний день заготовлено уже 36 тонн при задании – 22. В основном эта продукция закупается в Столинском районе.
– Не за горами заготовка яб­лок. Вы уже владеете ситуацией, каков нынче их урожай в садах?
– Урожай неплохой, постараемся выполнить доведенный нам план: заготовить 800 тонн яблок, а по возможности и больше. Поэтому очень рассчитываем на тесное сотрудничество с населением. Сдавайте излишки урожая со своих садов и огородов, а мы постараемся сделать все возможное, чтобы вовремя закупить их у вас. Тогда витамины круглый год будут на каждом столе.
Беседовала Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *