Знамя Победы и землю с Кургана Славы скоро поднимут на Эверест

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей Общественные объединения

Старт совместному проекту Белорусской федерации альпинистов и Федерации профсоюзов Беларуси 7 апреля дан на вершине Кургана Славы в Смолевичском районе – священного для каждого белоруса месте. Здесь спортсменам-альпинистам были переданы копии Знамя Победы, государственный флаг и капсула с землей с Кургана Славы, которые они доставят на высочайшую точку планеты. О символизме и значении патриотической акции рассказали ее инициаторы и участники.

Место ее проведения и передачи символов Победы выбраны не случайно. Восхождение на высшие точки планеты – знаковые события не только для спортсменов. Практически каждая экспедиция проходит под эгидой того или иного события. Для белорусов этот год проходит под знаком трагической даты – 80-летия начала Великой Отечественной войн, которая стала величайшей трагедией народа, пишет sb.by.

И на этом сделал акцент председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда:

— Для нас важны события, которые имеют историческую ценность. К нам недавно обратились Белорусская федерация альпинистов чтобы совместно провести это мероприятие. И мы идею поддержали, как собственно все инициативы, направленные на то, чтобы память никуда не уходила. Чтобы мы помнили цену мира, сколько жертв положили наши предки на алтарь Великой Победы ради нашей спокойной жизни. Война затронула каждую семью Беларуси. Но, к сожалению, мы видим, как переписывается история. Эти попытки были всегда, но тот невероятный цинизм, с которым это делается сегодня, возник в том числе потому, что уходят свидетели, которые воевали, которые видели войну. Реагировать на эти попытки надо жестко, и никаким компромиссов быть не должно. Мы должны знать правду, гордо ее нести и о ней рассказывать.  И сегодняшнее мероприятие тоже нацелено на это.  Мы, белорусы, таким образом всему миру говорим, что сегодня самая главная ценность для нас и всех людей – мир и спокойствие. Потому что знаем, что такое война. 

1bf7f8ac1af695a271a5b2fdf0c6fba6.jpg

Известный альпинист Вадим Фролов, первый белорус, покоривший высочайшую вершину, Антарктиды тоже рассказал о своей цели:

— Своим примером хочу показать, что мы, белорусы, сильная нация. И если наш флаг развеется над Эверестом, то мы сможем справится с любыми задачами, любыми современными вызовами. 

Ориентировочно, добавил Вадим Фролов, восхождение займет около 50 дней:

— Многое зависит от погоды, самочувствие участников. Мы обязательно достигнем цели, чтобы поднять флаг страны, где я вырос и состоялся как личность, а также знамя Победы, которое мне сегодня вручили. Это большая гордость.

ca56e824aa703becbd5edf5b308af881.jpg

Настоятель прихода храма Всех Святых города Минска, протоиерей Федор Повный благословил Вадима Фролова:

— Даже небо ласковым солнышком подсказывает, что это нужное и богоугодное дело. Перед вами стоит важная задача: не только погрузить на высочайшую точку мира Знамя Победы, но и окончательно сокрушить зло. И прежде всего, покорить духовные вершины. Ступени Кургана Слава задумывались как небольшой, но все же труд восхождения во имя памяти защитников Родины. Пусть это знамя станет символом несокрушимой силы духа. Пусть ваша акция станет еще одной прививкой против беспамятства и предотвратит опасное заигрывание с неонацизмом и фальсификацией истории, а горсть земли с Кургана Славы пусть будет невидимым полком славы, полком тех, кто стоял с этим знаменем насмерть. Желаю вам здоровья и единогласия в команде. Будьте все за одного. И если понадобиться, пусть и один будет за всех. Дело, совершаемое во имя доброй цели, не во имя себя, имеет успех, хотя его порой ожидает много трудностей. Пусть Господь благословит ваше начинание. В добрый путь!

437fabd7f4f464a80534ca7e216fb0e3.jpg

Представители профсоюзов, студенческой молодежи, ветеранов, альпинисты также почтили память освободителей, возложив к мемориалу цветы. 

c6ea1edf722758543b242a1cc265ff99.jpg671229622f74279c54b53be7e15562c7.jpg59af3615b8fe0c5a4baac5de16f34f73.jpg1ce1e942f4fb9e990af8e3da155acb90.jpg5a56811525db0b8ac257b10a2ea0ec8e.jpg


#новости беларуси#Знамя Победы#культуры#общество

sb.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *