Зима проявляет свой нрав

Лента новостей

Водитель ДРСУ-160 Виктор Жвалевский один из первых начал зимний сезон
Водитель ДРСУ-160 Виктор Жвалевский один из первых начал зимний сезон

Конец прошлой недели и минувшие выходные прошли под знаком надвигавшегося циклона «Ксавер». К счастью, влияние его в нашем районе не оказалось заметным, а непогода не привела к каким-либо серьезным происшествиям.
Снегопады и минусовая температура, в первую очередь, прибавили хлопот всем, кто обслуживает дороги. «Час икс» не пришел, конечно, неожиданно – готовились к нему заранее. В первую очередь дорожники запаслись песчано-соляной смесью, подготовили технику. В ДРСУ-160, например, которое обслуживает местные дороги в районе, организовано круглосуточное дежурство специалистов, составлен график работы в зимний сезон водителей и механизаторов. В ночь с воскресенья на понедельник, когда прошел наиболее обильный снегопад, на расчистке дорог, по информации дежурного ДРСУ-160, было задействовано три МАЗа, три трактора МТЗ и три грейдера. В то же время, дорожники обращают внимание на то, что для расчистки дорог требуется определенное время, и все сразу охватить невозможно. В соответствии с нормативами, местные дороги должны быть очищены в обычных условиях в течение 9 часов после прекращения снегопада, а в экстремальных – в течение 12 часов. На практике обычно это происходит быстрее и окончания снегопада никто не дожидается.
Как сообщил ВРИОД начальника ГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, за выходные дни на дорогах района учетных дорожно-транспортных происшествий не было зафиксировано. Произошло только несколько съездов с дороги, в результате которых транспортным средствам причинены незначительные технические повреждения. Госавтоинспекция призывает к повышенной осторожности в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые установились в последнее время. Особое внимание следует обратить на выбор безопасной скорости движения, учитывая при этом состояние проезжей части дороги. Необходимо помнить, что противогололедные средства не действуют мгновенно, а на расчистку дорог от снега требуется определенное время.
Сотрудники ГАИ напоминают также, что в большей мере водители и пассажиры застрахованы от непредвиденных ситуаций на зимней дороге, если они пристегнуты ремнями безопасности. А с 9 по 16 декабря Госавтоинспекция проводит комплексные мероприятия под названием «Пристегнись!». Пристальное внимание будет обращаться также на то, чтобы пристегнутыми были и пассажиры на задних сидениях автомобилей, что тоже способствует большей их безопасности в случае ДТП.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *