Здесь начинается армия. 8 апреля — День военных комиссариатов

Лента новостей Общество

8 апреля в Республике Беларусь отмечается День военных комиссариатов – профессиональный праздник тех, кто на местном уровне ведет постоянную работу по своевременной комплектации Вооруженных Сил, осуществляет воинский учет людских и транспортных ресурсов, проводит подготовку и призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, разрабатывает мобилизационные планы, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи и военно-профессиональной ориентацией.
В нашем районе местным органом военного управления является обособленная группа Берестовицкого района, входящая в состав военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов. Под руководством майора Виталия Игнатовича здесь трудятся три ведущих специалиста. И пусть коллектив обособленной группы небольшой, но все сотрудники грамотно и ответственно подходят к выполнению своих обязанностей.
Ну а одним из наиболее опытных работников является ведущий специалист обособленной группы Виктор Литвинович (на снимке).
— Виктор Георгиевич – человек, на которого всегда можно положиться, — так характеризует своего подчиненного начальник обособленной группы Виталий Игнатович. – В системе военных комиссариатов он отработал 26 лет на разных должностях и четко знает все направления нашей деятельности, поэтому постоянно делится своим опытом и навыками с более молодыми сотрудниками. Виктор Литвинович родился в городе Кобрин Брестской области. После окончания школы вместе с еще двумя своими одноклассниками решил поступать в Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище.
— Юношеский максимализм забросил нас на другой край Советского Союза, — улыбается Виктор Георгиевич. — Поступили втроем, закончили втроем, но до пенсии дослужил только один я.
В Уссурийском военном училище Виктор Литвинович получил специальность инженера по эксплуатации автомобильной техники и в 1989 году был направлен на службу в Белорусский военный округ. Молодой лейтенант попал в батальон подвоза ракетного топлива, который размещался в Пограничном, служил здесь на должности командира взвода.
В 1995 году его военную часть расформировали, и Виктор Георгиевич перешел на службу в районный военный комиссариат. Первые три года он трудился в отделении призыва, а с 1998 года стал заместителем районного военного комиссара. На этой должности он и дослужил до пенсии, в 2013 году уволился и ушел на заслуженный отдых. Но дома офицер запаса долго не просидел, примерно через год вернулся в реформированную обособленную группу на должность ведущего специалиста.
Сейчас Виктор Георгиевич занимается учетом офицеров запаса, а их в нашем районе порядка 150 человек, ведет учет ветеранов Великой Отечественной войны, узников немецких концлагерей, воинов-интернационалистов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС, решает вопросы социального обеспечения, в его ведении также находится идеологическая работа.
— Люди к нам часто обращаются, — говорит Виктор Георгиевич,- не всем, конечно, мы можем помочь финансово, но поддержку стараемся оказывать.
Виктор Литвинович отмечает, что его становление как офицера шло в воинской части, и армейские военные навыки ему очень пригодились в работе, ведь здесь тоже нужно соблюдать дисциплину и выполнять приказы, хотя общаться больше приходится с гражданскими людьми.
— И хотя я изначально думал, что буду служить в армии, не жалею, что судьба меня свела с военкоматом, — улыбается Виктор Георгиевич. – Ведь военкомат, по сути, – армейская структура: отсюда молодые люди уходят в армию, на обучение в военные вузы, здесь становятся на воинский учет после срочной военной службы, службы в резерве. Те, кто служили по контакту и на воинских должностях, приходят к нам на учет как пенсионеры Министерства обороны. Так что можно сказать, что армия всегда со мной.
Еще во время службы в воинской части в Пограничном Виктор Литвинович познакомился со своей будущей женой Людмилой – оба они были секретарями комсомольских организаций, постоянно пересекались по комсомольской работе. Жена – банковский работник, всю жизнь проработала в Белагропромбанке, в семье Литвиновичей выросло две дочери.
— Семья – это мой самый надежный тыл, — говорит в заключение Виктор Георгиевич. – С моими девчонками любая служба по плечу.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора

 

***

8 апреля отмечается 102-я годовщина со дня образования местных органов военного управления.
История военных комиссариатов неразрывно связана с развитием Вооруженных Сил и укреплением обороноспособности нашей страны.
Сегодня военный комиссариат — это сплоченный военно-административный аппарат, важнейшими направлениями деятельности которого являются совершенствование системы мобилизационной готовности, обеспечение выполнения должностными лицами и гражданами требований Конституции Республики Беларусь и действующего законодательства по вопросам обороны, подготовка граждан к службе в армии, учётно-призывная работа, организация воинского учёта и бронирования пребывающих в запасе, пенсионное обеспечение и социальная защита пенсионеров Министерства обороны и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войн.
Главным богатством в военных комиссариатах были и остаются люди — те, кто выполнял свою работу в тяжелейших условиях предвоенных лет, в годы войны и в послевоенный период, те, кто сегодня проходит службу и работает в военном комиссариате.
Поздравляю всех ветеранов и сотрудников военного комиссариата с профессиональным праздником!
Желаю вам крепкого здоровья, успехов в службе и работе, благополучия в личной жизни!

Сергей Игнатович, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *