За что не взимаются платежи при переселении в Республику Беларусь

Граница Лента новостей

Иностранное физическое лицо (в том числе белорус с паспортом серии РР), признанное переселившимся на постоянное место жительства (ПМЖ) в государство-член Евразийского экономического союза, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования и транспортные средства.

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

— ввоз таких товаров и транспортных средств в Республику Беларусь из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ;

— ранее ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов не осуществлялся в связи с признанием лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС;

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ;

— транспортные средства должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на такое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее двух лет до даты выдачи документа, подтверждающего признание его переселившимся на постоянное место жительства в Республику Беларусь.

В пункте пропуска должностному лицу таможни одновременно с пассажирской таможенной декларацией должны быть представлены следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий переселение на ПМЖ в Республику Беларусь:

— вид на жительство (для иностранного гражданина);

— паспорт гражданина Республики Беларусь (серии КН, МС, АВ и другой серии, за исключением РР) с отметкой о регистрации по месту жительства в Республике Беларусь.

Датой переселения является:

— дата выдачи вида на жительство в Республике Беларусь на основании паспорта иностранного гражданина;

— дата выдачи паспорта Республики Беларусь серии КН, МС, АВ и другой серии (за исключением РР) на основании паспорта серии РР.

  1. Свидетельство о регистрации транспортного средства на территории страны предыдущего проживания, подтверждающее, что оно находилось в собственности лица не менее 2 лет до момента переселения на ПМЖ в Республику Беларусь, т.е. до даты выдачи документа, подтверждающего переселение на ПМЖ.

Транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета в стране предыдущей регистрации.

Пассажирская таможенная декларация должна содержать сведения о перемещаемых товарах с указанием их отличительных признаков (наименование, торговая марка, серийный номер и т.д.), количества, ориентировочной стоимости. В случае перемещения большого количества товаров допускается представление «описи» в виде отдельного списка, который прилагается к декларации.

Юлия Романюк, официальный представитель Гродненской региональной таможни

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *