За сутки задержано пять нарушителей границы

Лента новостей

В пункте пропуска «Берестовица» 19 июня 2013 года в ходе досмотра грузовой автомашины «Вольво», следовавшей из Беларуси в Польшу под управлением гражданина Чехии, в спальном отсеке пограничники обнаружили мужчину, который находился под одеялами и сумками с личными вещами.
Как выяснилось, им оказался гражданин Чехии, второй водитель данной грузовой автомашины. При себе у мужчины был паспорт, в котором отсутствовала белорусская виза.
При проведении первичного разбирательства граждане Чехии пояснили, что некоторое время назад они оба выехали в рейс из Латвии в Россию (в г.Красноярск) по коммерческим делам. Затем им необходимо было выехать в Польшу. Однако, учитывая, что у одного из напарников отсутствовала белорусская виза, они решили пересечь белорусско-польскую границу таким образом, как описывалось выше.
Оба гражданина Чехии задержаны в административном порядке. В отношении водителя составлен административный протокол по ч.5 ст.2.4 и ст.23.29 КоАП РБ (за пособничество в нарушении Государственной границы Республики Беларусь). В отношении нарушителя границы составлен протокол по ст.23.29 КоАП РБ (за покушение на нарушение Государственной границы Республики Беларусь.

Двоих нарушителей границы – выходцев из Кавказского региона – гродненские пограничники задержали на участке белорусско-литовской границы.
В этом случае кавказцы пытались в обход пункта пропуска «Привалка» пробраться пешком по лесному массиву в Литву в поисках лучших условий жизни. Правонарушители задержаны для выяснения всех обстоятельств нарушения границы. При себе у них были национальные паспорта, мобильные телефоны, более 370 евро, личные вещи. Как пояснили кавказцы, зная, что в установленном порядке через пункт пропуска их не пропустят, они решили пересечь белорусско-литовскую границу в обход его.
Младшему из правонарушителей 23 года, а вот старший свой 44-й день рождения встретит в ИВС Гродненской пограничной группы.

И еще один 23-летний выходец из Кавказа был задержан в пункте пропуска «Брузги».
После пересечения границы в данном пункте пропуска в установленном порядке, у него, с его слов, возникли проблемы на польской стороне. В результате в Польшу его не пропустили, и он вернулся обратно в пункт пропуска «Брузги». Однако он все же решил любыми путями пересечь границу. Для этого попытался воспользоваться тем, что из пункта пропуска выезжала грузовая автомашина и он, предполагая, что останется незамеченным, подбежал к периметровому ограждению пункта пропуска и перепрыгнул через ограждение. Затем он бегом направился в обход белорусского и польского пунктов пропуска в сторону Польши. Наблюдавший по системе видеонаблюдения за действиями правонарушителя пограничник своевременно среагировал о попытке нарушения границы. Остальное, как говорится, было «делом техники». Правонарушитель был задержан примерно в 150 метрах от белорусско-польской границы. Для проведения разбирательства он доставлен в ИВС Гродненской пограничной группы.

Сергей Шумейко, пресс-секретарь
Гродненской
пограничной группы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *