За опытом — на Берестовитчину

Актуально Лента новостей

В прошлый вторник на базе нашего района проходил областной семинар по теме: «Межведомственное взаимодействие в работе с неблагополучными семьями в рамках Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Участники семинара, а это заместители председателей райисполкомов Гродненской области, посетили Берестовитчину, чтобы перенять опыт работы по реализации требований Декрета № 18.

Открывая семинар, заместитель председателя облисполкома Игорь Жук отметил, что Берестовицкий район был выбран не случайно. Мониторинги, неоднократно проводимые в области, показали, что здесь данная работа поставлена на соответствующий уровень, берестовичанам есть чем поделиться с коллегами.
Чтобы гости могли иметь более полное представление о нашем районе, председатель райисполкома Антон Кулисевич вкратце познакомил их с социально-экономической характеристикой района. Антон Станиславович с гордостью подчеркнул, что Берестовицкий район сегодня – один из высокоразвитых регионов не только в области, но и в республике. Здесь достаточно успешно развивается аграрный сектор. В районе эффективно и динамично развиваются все отрасли народного хозяйства. Увеличивается производство промышленной продукции, совершенствуется торговое и бытовое обслуживание населения, стабильно развиваются строительство и социальная сфера.
За высокие показатели в социально-экономическом развитии район неоднократно награждался областными и республиканскими Почетными грамотами и Дипломами. В этом году также стал победителем в республиканском соревновании по уборке зерновых и на фестивале-ярмарке «Дожинки—2013» был награжден Дипломом и денежной премией. Данное сообщение вызвало бурные аплодисменты у присутствующих (прим. автора).
О работе координационного совета райисполкома по обеспечению межведомственного взаимодействия и организации контроля за реализацией Декрета рассказал заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Перед началом выступления Сергей Егорович сказал, что мы хотели бы сегодня не столько делиться опытом, сколько рассказать о той работе, которая у нас проводится по обеспечению межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур по реализации требований Декрета.
Что же касается работы координационного совета, то заместитель председателя отметил, что в основу планирования его работы положен детальный анализ, результативность реализации Декрета, проблемные вопросы, такие как: профилактика семейного неблагополучия, раннее выявление семей в которых существует угроза здоровью и жизни детей, возмещение расходов на содержание детей и другие. Он подробно рассказал о схеме, которая налажена в районе и которая позволяет проводить анализ качества работы с обязанными лицами.
На сегодняшний день существует в районе и проблема с алкоголизацией населения. Зачастую в ее решении далеко не все зависит от качества воспитательной работы. Для того, чтобы работа по борьбе с алкоголизмом в районе была системной, к ней подключили специалистов-медиков, общины православной и католической церкви, общественность по месту жительства. И это дало положительный результат. В качестве примера был показан фрагмент видеозаписи, где рассказывалось о матери, у которой дважды отбирали ребенка и помещали в социальный приют, благодаря оказанной ей помощи, она смогла побороть в себе тягу к алкоголю, создать все необходимые условия дома и вернуть сына. Сейчас у женщины хорошая семья, она воспитывает двоих детей, ведет трезвый образ жизни. Она является активным пропагандистом общества анонимных алкоголиков, членом которого является и сама. Увидев ее фотографию в начале видеоролика и в конце, зрители даже не поверили, что это один и тот же человек.
Выполняя решения областного исполнительного комитета, практикуется заслушивание отчетов руководителей о работе по укреплению семьи и реализации требований Декрета №18 как на заседании исполкома, так и на заседании координационного совета. Председатели сельисполкомов отчитываются о выполнении положений Декрета на подведомственных территориях. Все это тоже дает положительный результат.
Одной из составляющих выполнения Декрета является работа с обязанными лицами. Несколько лет понадобилось, чтобы поменять психологию руководителей по отношению к данной категории работников. Сегодня это такие же члены трудового коллектива, но с особенностями.
О методах и подходах в работе с обязанными лицами с участниками семинара поделился председатель СПК «Пархимовцы» Владимир Онищик. В данном хозяйстве очень много приезжих. А это в основном те, у кого не сложились отношения в семье, есть проблемы с алкоголем. Но работать надо со всеми, используя при этом разные методы и подходы. Всегда надо помнить, что это, прежде всего, человек с его жизненными возможностями и проблемами. Владимир Сергеевич подчеркнул, что в СПК никогда не делят людей на своих и чужих. По мере возможности этой категории граждан оказывается помощь. Если человек хорошо зарекомендовал себя на работе, ему не боятся доверить новую технику, тем самым поднимая его самооценку, вселяя уверенность в себя. Обязанных лиц, как и членов кооператива, поздравляют с праздниками, приглашают на экскурсии, им вручают подарки. СПК «Пархимовцы» стал инициатором принятия системы мер стимулирования обязанных лиц, которые не допускают прогулов и не нарушают трудовую дисциплину, в виде оказания помощи в возмещении расходов на содержание детей. Так, например, если обязанное лицо на притяжении 3-х месяцев не допустило прогулов, возмещение расходов составляет 10%, 4-х – 15%, 5-ти – 20%, 6-ти – 25%. Приведенные Владимиром Сергеевичем примеры вызвали живой интерес у присутствующих, о чем свидетельствовали задаваемые ими вопросы.
С вниманием было выслушано и выступление заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентины Мойсюк об организующей роли комиссии по работе с неблагополучными семьями на стадии социально опасного положения и признания нуждающихся в государственной защите. Отмечалось, что работа комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома по реализации Декрета проводится на двух стадиях: на стадии социально опасного положения (СОП) и на стадии нуждающихся в государственной защите.
В районе разработаны и действуют алгоритмы взаимодействия с различными структурами по раннему выявлению ненадлежащего выполнения родителями родительских обязанностей. На основании поступивших информаций проводится изучение и анализ ситуации в семье, выясняются причины попадания в СОП, организовывается оказание всех необходимых видов помощи.
Значительное место в своей деятельности комиссия отводит организации и проведению межведомственных рейдов, целью которых является раннее выявление семей, где родители ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Во время рейдов проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей, состоящих на всех видах учета.
На заседании комиссии в обязательном порядке заслушиваются вопросы о работе с социально опасными семьями, осуществляется выборочный контроль за выполнением индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, изучается и анализируется ситуация в микрорайонах школ по работе с семьей, заслушиваются отчеты руководителей по данным проблемам.
Первостепенной задачей в организации работы по профилактике социального сиротства является выявление семейного неблагополучия на ранней стадии, когда ситуация в семьях еще не является чрезвычайной, не создается реальная угроза жизни, здоровью и нормальному развитию детей.
Особое внимание в районе уделяется защите прав и законных интересов детей дошкольного возраста, их в банке данных СОП 46,7%. Все они определены в дошкольные учреждения.
В работе по защите детей в неблагополучных семьях активно участвуют не только государственные органы и организации, но и общественные объединения района, профсоюзные и ветеранские организации.
Одним из примеров такой работы является Берестовицкая районная организация Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса. Председатель организации Владимир Апон в своем выступлении подробно проинформировал слушателей о проделанной работе.
Значительную помощь по взыска­нию средств с лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей оказывает суд района. О некоторых направлениях данной работы службы судебных исполнителей рассказала старший судебный исполнитель суда Берестовицкого района Валентина Кухарчик.
При посещении районной центральной больницы участники семинара смогли убедиться, что и медработники также очень серьезно и ответственно подходят к реализации положений Декрета. О том, что эта работа проводится в медучреждении целенаправленно и планомерно и дает свои положительные результаты, свидетельствовали примеры и факты, приведенные заместителем главврача по медицинской экспертизе и реабилитации Мариной Куделя. Врач-психиатр-нарколог Жанна Титова рассказала о проводимой работе и методах лечения больных, зависимых от алкоголя. Так, например, Жанна Михайловна может сама провести кодировку больного прямо в райполиклинике, конечно, если он готов к этому морально и сам этого захочет. А врач-реабилитолог Светлана Сорока с помощью физиотерапии оказывает помощь данной категории людей в улучшении состояния здоровья.
Посетив детский социальный приют ГУО «Берестовицкий районный социально-педагогический центр» гости своими глазами могли увидеть, какие прекрасные условия здесь созданы для проживания дети, отобранных у нерадивых родителей (на момент посещения их было четверо), познакомиться с работой социального приюта по их возвращению в семью. Об этом им рассказали директор Центра Марина Самкова и заведующая детским социальным приютом Ирина Панасевич.
Впечатлил участников семинара и школьный музей «Вытокі», расположенный в Малоберестовицкой СШ. Его создатель, учительница истории, признанная «Человеком года Гродненщины» Тамара Эйсмонт, позаботилась о главном, что должно быть в музее, о его душе. Потому что собрать экспонаты, красиво и с умом расположить их на стендах и в экспозициях – это далеко не самое главное. А вот когда слышишь, с какой любовью мальчишки и девчонки рассказывают о хлебе, о том, как он приходит к нам на стол, о солдатских письмах и судьбах тех, кто их писал – комок подступает к горлу. И почему-то хочется верить, что эти дети, где и кем бы они не работали в будущем, никогда не станут плохими людьми.
Встреча с настоятелем прихода костела Святого Антонего в аг.Малая Берестовица ксендзом Андреем тоже была очень интересной и полезной. Ксендз Андрей рассказал о работе общества анонимных алкоголиков, созданного при костеле, о той помощи, которую здесь может получить каждый, кто в ней нуждается. Общество собирается два раза в неделю. По четвергам здесь собирается группасозависимых: их жены, родные. Они приходят сюда, чтобы получить рекомендации о том, как себя вести, живя рядом с больным человеком.
Завершился семинар в форме «круг­лого стола», который был организован в аг.Пархимовцы. В его работе приняли участие председатель Пархимовского сельисполкома Любовь Кладкевич, председатель СПК «Пархимовцы» Владимир Онищик и его заместитель по идеологической работе Марина Карпуть, директор Пархимовской БШ Оксана Авдитовская, директор Пархимовского Дома культуры и досуга Ирина Дернейко, староста д.Долбенки Галина Севко, которые поделились опытом работы с неблагополучными семьями на территории Пархимовского сельсовета, и участники семинара. Во время его проведения присутствующие имели возможность обменяться опытом работы, а также высказать свои замечания и предложения.
Подводя итоги семинара, Игорь Георгиевич сказал, что на примере Берестовицкого района участники семинара смогли увидеть целостное представление о работе всех заинтересованных служб по реализации требований Декрета №18. Конечно, Берестовицкий район компактный, здесь все и все на виду, поэтому и организовать работу легче, но, тем не менее, опыт работы, которым делились берестовичане, можно использовать и в других районах и достигать положительных результатов.
Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *