За консультацией и лечением — в поликлинику областного перинатального центра

Лента новостей

В Гродненской области, как и во всей Республике Беларусь, всё большее внимание уделяется улучшению демографической ситуации. Огромная роль здесь отводится совершенствованию службы планирования семьи, качественной медицинской помощи матери и ребёнку.
С целью оказания специализированной консультативной и организационно-методической помощи по вопросу укрепления репродуктивного здоровья населения нашего района недавно на Берестовитчине побывали специалисты поликлиники Гродненского областного клинического перинатального центра (далее – ГОКПЦ). Это заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» Наталья Борисовна ПОЛУДЕНЬ и врач-акушер-гинеколог по невынашиванию беременности Марина Бронеславовна СТУПАКЕВИЧ. В поликлинике ЦРБ они провели консультативный приём по вопросам охраны репродуктивного здоровья. А сегодня на полосе «Служба здоровья» мы предлагаем читателям беседу с этими специалистами.

— С какого времени функционирует на базе ГОКПЦ поликлиника и какова её структура?
Н.Б.Полудень:
— Поликлиника, в составе которой имеется два отделения: консультативно-диагностическое “Брак и семья” и медико-генетического консультирования работает с 2007 года.
Такая структура позволяет оказывать в условиях одной клиники разнонаправленную специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам репродуктивного возраста, беременным, супружеским парам и новорожденным, а при наличии показаний возможна госпитализация в стационар.
Консультативно-диагностическое отделение “Брак и семья” создано для оказания комплексной специализированной помощи женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции. В него входят кабинеты по лечению женского и мужского бесплодия, гинеколога-эндокринолога, по невынашиванию беременности, профилактике онкозаболеваний репродуктивной системы женщины, планированию семьи, консультированию беременных.
Отделение медико-генетического консультирования включает в себя кабинеты врача-генетика по консультированию семей и беременных, ультразвуковой диагностики, цитогенетическую лабораторию. Работа этого отделения направлена на консультирование семей и беременных с повышенным риском развития врожденных пороков развития у плода, на раннюю диагностику наследственной и врожденной патологии у плода, а также по предупреждению рождения детей с синдромом Дауна, другой хромосомной патологией и врожденными уродствами.
— Какие преимущества у поликлиники перинатального центра?
Н.Б.Полудень:
— Преимущества её давно оценили наши посетители. И, прежде всего, те, кто приезжает за помощью из отдаленных районов области. Теперь, обратившись на прием к одному специалисту (например, по лечению женского бесплодия), женщина может, не покидая стен поликлиники, одновременно проконсультироваться у врача-генетика, в кабинете по профилактике онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследования.
— Скажите, пожалуйста, каковы причины и вероятность рождения детей c врожденными пороками развития?
Н.Б.Полудень:
— Риск родить неполноценного ребенка, учитывая воздействие современной экологической обстановки и других неблагоприятных факторов, у совершенно здоровых людей составляет 5%. Причина рождения ребенка с наследственной патологией может быть комплексная: и плохая экология, и вредные условия труда, злоупотребление алкоголем, курением и прием препаратов, способствующих возникновению “хромосомных поломок“, многие другие факторы. Имеет значение возраст родителей и состояние здоровья их накануне зачатия. В большинстве случаев порок развития плода является случайностью, и семья не имеет повышенного риска рождения больного ребенка при следующей беременности. Огромное значение для благополучного итога беременности и рождения здорового ребенка – это осознанное оздоровление обоих будущих родителей на этапе подготовки к беременности, своевременная постановка на учет беременной женщины в женской консультации и соблюдение всех рекомендаций по обследованию и ультразвуковому обследованию плода.
— Можно ли предупредить случай рождения больного ребенка c врожденными пороками развития или диагностировать его появление на раннем сроке беременности?
Н.Б.Полудень:
— Благодаря современной медицине – можно. Проводится ультразвуковое исследование плода, а также инвазивные диагностические процедуры.
Одной из таких процедур является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования). Первоначально эта процедура проводилась только в клинике республиканского уровня: в ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» в городе Минске. С 2008 года такая манипуляция проводится у нас — в учреждении здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» по адресу: город Гродно, ул. Горького,77 .
— Что является показанием для амниоцентеза?
Н.Б.Полудень:
— Следующее: возраст будущей мамы старше 35 лет; группа риска по результатам ультразвукового исследования в 11 – 12 недель беременности; наличие ультразвуковых маркеров хромосомных заболеваний (кисты сосудистых сплетений головного мозга у плода, гиперэхогенный фокус желудочков сердца, пиелоэктазия, вентрикулодилятация у плода и другие); цитотоксическая и лучевая терапия у женщины; наличие в семье детей с хромосомными заболеваниями; хромосомные перестройки у одного из родителей.
Исследование околоплодных вод является важным фактором своевременного выявления хромосомных заболеваний у плода и ежегодно позволяет предотвратить в Гродненской области рождение более 20 детей с уродствами и грубыми врожденными аномалиями.
— Важно ли обследование обоих супругов при бесплодии?
М.Б.Ступакевич:
— В половине всех случаев причиной является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40 % – обоих, поэтому настолько важным является одновременное обследование обоих супругов. В отделении “Брак и семья” нашего центра есть такая возможность. Такой подход позволяет разработать общий план обследования, последовательность диагностических процедур и поиск всех возможных современных вариантов лечения.
Эндокринная форма женского бесплодия диагностируется в том случае, если нарушен гормональный механизм регуляции функции яичников. В нашем учреждении есть возможность исследовать гормональный фон женщины в динамике менструального цикла под контролем УЗИ.
При непроходимости маточных труб и спаечном процессе диагностируется трубная форма бесплодия. При наличии показаний проводится рентгенологическое исследование маточных труб.
У 3-5% супружеских пар с нормальными показателями репродуктивной функции бесплодие может быть обусловлено иммунологической несовместимостью. На базе перинатального центра есть уникальная возможность исследовать всё это.
— Врачи каких специальностей поликлиники перинатального центра являются единственными в учреждениях здравоохранения нашей области?
Н.Б.Полудень:
— Отделение медико-генетического консультирования является единственным в области, где оказывается медико-генетическая помощь населению, проводятся консультативный прием врача-генетика и цитогенетические исследования.
В отделении “Брак и семья” ведут прием врачи редких специальностей – андролог и гинеколог-эндокринолог.
Андролог оказывает помощь не только при мужском бесплодии, но и при воспалительных заболеваниях мужской половой сферы, различного рода андрологических нарушениях – сексуальных и эякуляторных проблемах. По показаниям проводится исследование спермограммы с определением способности к зачатию.
Гинеколог-эндокринолог занимается диагностикой и лечением нарушений менструальной функции, заболеваний, которые связаны с патологическим гормональным фоном в организме женщины, проблемами женщин в предменопаузальном периоде (климактерический синдром, нарушения со стороны мочеполовой системы, остеопороз). Помощь этого специалиста заметно улучшает качество жизни женщин в возрасте после сорока лет.
Хочется отметить, что все врачи в отделении – высококвалифицированные специалисты: первой квалификационной категории, врачу-андрологу присвоена ученая степень кандидата медицинских наук.
— С какими проблемами пациентки могут обратиться в кабинет по невынашиванию беременности?
М.Б.Ступакевич:
— Врач кабинета ведет прием как беременных женщин, так и пациенток во внебеременном состоянии.
Это женщины, которые перенесли потерю беременности (самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, преждевременные роды, бесплодие перед наступлением беременности).
Беременным врач кабинета дает квалифицированную консультацию по дальнейшему ведению беременности, а пациенткам во внебеременном состоянии производит поиск причины потери беременности, лечения выявленной патологии и подготовки к дальнейшему успешному материнству.
— Какие новые медицинские технологии применяются для лечения в отделении “Брак и семья”?
Н.Б.Полудень:
В кабинете врача-андролога применяется уникальный аппаратно-программный комплекс “Андро-Гин”, используемый в комплексной терапии воспалительных заболеваний половой сферы у мужчин, стимулирующий выработку андрогенов, улучшающий показатели спермограммы.
А в кабинете онкопрофилактики для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки (эрозии шейки матки, дисплазии) применяется принципиально новая медицинская технология – радиоволновая хирургия с помощью аппарата “СУРГИТРОН”. Это высокоэффективная хирургическая техника, основными достоинствами которой являются быстрота лечения, практически бескровное поле, минимальная послеоперационная боль и ускоренное заживление послеоперационной раны.
В течение года в нашем центре для лечения женского бесплодия и других гинекологических заболеваний успешно применяется амбулаторный или стационарный курс противовоспалительной, рассасывающей терапии с использованием электрофореза с иловой сульфидной грязью Сакского озера.
Благодаря расширению диагностических возможностей перинатального центра пациенты могут пройти обследование для выявления инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус простого герпеса), высокоэффективным методом полимеразной цепной реакции – ПЦР.
Кроме того, у нас расширился спектр исследований для диагностики бесплодия у супружеских пар, в том числе иммунологической формы бесплодия.
— Обязательно ли направление от специалистов из районных учреждений?
М.Б.Ступакевич:
Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение в наше отделение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением в наш центр. Перед направлением врач женской консультации назначит необходимый минимальный объем обследования. Затем по телефону в регистратуре поликлиники ГОКПЦ пациентка может записаться на прием к специалисту на любой удобный для нее день и время. Но даже если обратитесь без записи, мы всегда готовы принять.
— Насколько доступна помощь специалистов вашего учреждения для жителей районных центров и сельской местности? Есть ли очереди?
Н.Б.Полудень:
— Помощь врачей-специалистов абсолютно доступна как для гродненцев, так и для жителей всех районов области. У нас ведется предварительная запись по телефону регистратуры (43 69 81) на месяц вперед, что очень удобно для пациентов, благодаря внедрению компьютерной программы “Регистратура поликлиники”. Кроме того, мы отработали алгоритм обращения предварительно записавшихся на прием пациентов непосредственно к врачу специалисту, что позволило снять проблему очередей.
На снимке: слева направо заведующая отделением «Брак и семья» Н.Б.Полудень, врач-акушер-гинеколог по невынашиванию беременности этого отделения М.Б.Ступакевич и районный врач-акушер-гинеколог З.Л.Шутило перед началом консультативного приёма посетителей.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *