За благо цивилизации надо платить

Лента новостей

Надежное и качественное электроснабжение потребителей – одна из важнейших задач, стоящих перед энергетиками на современном этапе. Электроэнергия играет важнейшую роль не только в промышленном производстве, но и в быту современного человека, сопровождая его повсеместно. Каждый день мы пользуемся бытовой техникой, компьютерами, мобильными телефонами, освещением — все эти и многие другие привычные каждому вещи, облегчающие нашу жизнь, не способны функционировать без постоянного электроснабжения. При этом количество электроприборов, окружающих нас, постоянно увеличивается из года в год, как и само потребление электроэнергии. Сегодня в районе население потребляет столько электроэнергии, сколько все вместе взятые сельскохозяйственные предприятия. И если для потребителей актуальными являются надежность и качество в снабжении электроэнергией, то для энергетиков — полнота и своевременность оплаты за потребленный товар. Об этом сегодня наш разговор с заместителем начальника Берестовицкого РЭС по сбыту Максимом Волощуком:

— Абонентский отдел Берестовицкого района электрических сетей ведет постоянный контроль за оплатой потребленной электроэнергии всех абонентов, а контролеры сверяют оплаченные показания и фактическое количество потребленной электроэнергии. При выявлении фактов неоплаты или оплаты не в полном объеме за потребленную электроэнергию абоненту вручается соответствующее уведомление с указанием срока оплаты. Если же абонент не оплатил до указанного срока, то энергоснабжающая организация напоминает ему еще раз об этом. И если абонент не принимает и после этого мер по оплате, то услуга электроснабжения приостанавливается. Однако хочу подчеркнуть, что отключения от электроэнергии — крайняя мера и применяется в случаях, если гражданин не соглашается в добровольном порядке погасить задолженность за потребленную электроэнергию или электроустановки гражданина находятся в неудовлетворительном состоянии.
— В каких конкретных случаях энергоснабжающая организация прибегает к крайней мере, то есть к отключению электроэнергии?
— В соответствии с законодательством Республики Беларусь энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение 5 рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись. Задолженностью считается неоплата потребленной в расчетный период электрической энергии до 26-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Граждане несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за услугу электроснабжения, уплачивают пеню в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Кроме того, в случае неоплаты задолженности в установленный срок энергоснабжающая организация оформляет исполнительные надписи о принудительном взыскании задолженности, документы направляются в отдел принудительного исполнения для взыскания задолженности с гражданина. Стоит отметить, что все издержки при этом ложатся на должника.
— И если гражданин, скажем образно, реабилитировался, все задолженности погасил, как происходит далее процесс возобновления подачи электроэнергии?
— Возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией, составленной энергоснабжающей организацией. Стоимость услуг по приостановлению и возобновлению электроснабжения зависит от расстояния от энергоснабжающей организации до домовладения гражданина и может доходить до 150 рублей.
В случае если жилой дом гражданина отключен от электросети более 1 года, то для подключения к электросети придется дополнительно провести электрофизические измерения и испытания электропроводки. Данная услуга оказывается специализированными организациями на платной основе.
— Но, видимо, не все должники встают сразу на путь законопослушания?
— Совершенно верно. Бывают случаи, когда должники пытаются самовольно подключиться к электросети. Такие факты не остаются незамеченными, за этим четко следят рейдовые бригады электросетей, которые периодически наведываются к неплательщикам. На нарушителя составляется акт, который влечет за собой административную ответственность и немалый штраф. Сумма его может достигать даже тысячи рублей.
В заключение хочу отметить, что до принятия мер по отключению энергоснабжающая организация неоднократно напоминает и предупреждает о необходимости оплаты за потребленную электроэнергию. Однако если гражданин не принимает никаких мер к исправлению ситуации, то энергоснабжающая организация вынуждена прекратить подачу электроэнергии для предупреждения накапливания большой задолженности. Поэтому необходимо своевременно рассчитываться за потребленную электроэнергию и не доводить ситуацию до вынужденного отключения от электросети.

P.S.
Как сообщила начальник Берестовицкой районной энергоинспекции Наталья Лукашевич, энергоснабжающая организация имеет также право приостановить услугу электроснабжения по требованию органов госэнергонадзора при выявлении грубых нарушений, влекущих угрозу жизни и здоровью людей, возникновению аварии или пожара. К таким нарушениям относятся:
— отсутствие защиты от прямого прикосновения к открытым токоведущим частям электрооборудования (поврежден корпус розетки, выключателя и имеется доступ к токоведущим частям; нарушена изоляция кабеля; отсутствует защита колодок аппаратов защиты и др.)
— отсутствие или несоответствие аппаратов защиты электроприемников от токов короткого замыкания
Кроме того, согласно ст.517 ч.2 Гражданского кодекса Республики Беларусь, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан, электроустановки могут быть отключены от питающей сети без согласования сторон.
Подготовил к печати
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *