Застревают в батарее, обжигаются и тонут. Как уберечь детей во время каникул?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Летнее оздоровление

С приходом летних каникул особенно остро встает вопрос безопасности детей.

Ребята чаще находятся одни, а хорошая погода так и манит на улицу. К сожалению, иногда игры заканчиваются самым худшим образом – гибелью. Так, 9 июня в регионе с разницей примерно в два часа погибли двое детей. Несовершеннолетние находились у водоемов, не приспособленных для купания, без взрослых. Вода унесла их жизни. Кроме водоемов, детей манят заброшенные здания, игры с огнем и многое другое. Корреспондент «ГП» выяснила, какие происшествия с участием детей встречаются чаще всего и как обезопасить отдых школьников.

DPP_9525.JPG

Гибель на воде

Одна из упомянутых выше трагедий произошла в Сморгонском районе. Две двоюродные сестры приехали на отдых к бабушке. Ничего ей не сказав, они отправились играть к воде. Старшая 14-летная сестра решила спуститься ближе к воде, поскользнулась на бетонных плитах, упала воду и стала тонуть. Ее десятилетняя сестра бросилась на помощь. Девочка сумела вытолкнуть сестру к берегу, но сама выплыть не смогла и утонула.

Второе происшествие случилось в микрорайоне Фолюш на реке Лососянке. Пятеро мальчишек гуляли вдоль берега реки одни, решили искупаться. Один из мальчиков провалился в яму, где было завихрение воды, стал тонуть. Друзья кинулись ему на подмогу, но не сумели спасти. Мальчик утонул, ему было 14 лет.

– Из года в год спасатели не перестают просить родителей особенно внимательно следить за детьми в каникулярное время, рассказывать им, что может в случае беспечности произойти на воде. Уделите время детям, сходите на водоем всей семьей, так дети будут знать, что у них есть возможность отдохнуть на воде под присмотром папы и мамы, – подчеркнул председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов.

Дома много искушений

Чтобы попасть в беду, не всегда нужно выходить из квартиры. Дети – искусники в стремлении совать руки, ноги и голову в различные отверстия и прятаться в труднодоступных местах. В этом году спасатели уже 6 раз приезжали на помощь по таким эпизодам: в двух случаях у ребят застряли пальцы в двери. Также спасатели извлекали детские руки из музыкального центра и дивана. Еще в двух случаях пришлось освобождать ноги: из скамейки и батареи.

– Конечно, на 100 процентов от беды застраховаться никто не может. Но взрослые могут и должны научить малышей правильно себя вести. Зачастую родители не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для их ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок и травмировать себя, – рассказала официальный представитель Гродненского областного УМЧС Наталия Живолевская. 

Здоровье и безопасность

К сожалению, трагедии происходят. Иногда по не зависящим от родителей причинам. Но нередко именно взрослые становятся косвенными виновниками происшедшего. За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 159 УК Республики Беларусь.

 

IMG_8083.JPG

– Если за последние годы по статье 159 УК не проходило дел, то по 144 статье – причинение смерти по неосторожности – в этом году был осужден отец девочки 2019 года рождения. Мама и папа обедали за столом вместе с дочерью, недосмотрели, и она случайно опрокинула на себя горячий суп. Родители не стали обращаться к медикам за помощью и лечили ожог сами. В итоге ребенок скончался, – рассказал старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Андрей Автух.

– Если что-то случилось или ребенок на что-то жалуется, вызовите врача. Только специалист может определить, насколько проблема серьезная, – говорит заведующий 8-м хирургическим отделением областной детской клинической больницы Александр Хмеленко.

Специалист отмечает, что летом характерны такие травмы, как ушибы, переломы, растяжения. Часто обращаются с болями в животе, термическими и химическими ожогами, поражением электричеством.

Сотрудники милиции также напоминают, что не следует открывать окна настежь. 9 июня этого года в Кореличах со второго этажа выпала девочка 2018 года рождения в то время, когда мать вышла во двор развесить белье.

Нередки случаи травмирования на стройках и в заброшенных зданиях.

Все структуры призывают взрослых быть бдительными не только в отношении своих детей. Если вы увидели, что школьники купаются одни, ходят без присмотра в опасных местах, попросите их уйти. Если не послушают, вызовите милицию, чтобы детей доставили к родителям.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *