Заседание клуба для подростков «Росток» посвятили Дню Конституции Республики Беларусь

Актуально Лента новостей Образование

Очередное заседание клуба для подростков «Росток», действующего на базе отделения социальной адаптации и реабилитации Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», состоялось 16 марта в музее Белки и было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь. В ходе познавательного мероприятия «Я – гражданин Республики Беларусь» члены клуба – школьники Большеберестовицкой СШ, а также приглашенные учащиеся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Берестовицкого района познакомились с историей становления права на Беларуси, поговорили о правах и обязанностях, которые закреплены в основном законе нашей страны.

Соблюдать Конституцию, как основной закон страны, укреплять государственно-правовые отношения – патриотический долг каждого  из нас.

Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Вероника Яловчик предложила юным гостям ответить на вопросы викторины на знание основ государства и права, государственной символики.

Старший научный сотрудник музея Белки Анастасия Веселуха-Волкова рассказала присутствующим о становления права в Беларуси – к слову, стране с давней правовой историей, где одними из первых стали реализовывать принцип разделения властей и действовала первая Конституция в Европе.

 Анастасия Михайловна познакомила ребят с прообразом Конституции – Статутом Великого княжества Литовского 1588 года, а также с современной версией основного закона страны, принятого в 1994 году, в который дважды были внесены существенные изменения в ходе референдумов. Была показана видеопрезентация на эту тему.

Начальник отдела загса Светлана Степанчук рассказала подросткам  об их праве на имя, а также о правилах перемены фамилии, имени, отчества до 16 лет и после.

Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Яна Мазовецкая провела презентацию деятельности молодежной организации района, рассказала о преимуществах членства в БРСМ, о существующих инициативах и проектах, где каждый может проявить себя активной креативной личностью.

Всем присутствующим были вручены памятки по базовым правам и обязанностям, зафиксированным в Конституции Республики Беларусь.

В завершении встречи активный участник любительского творчества Артур Васько, посещающий отделение дневного пребывания для инвалидов, исполнил патриотическую песню «Это Беларусь».

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *