Залог хорошего урожая

Лента новостей Сельское хозяйство

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур большое значение уделяется семенам и их качеству. От этого в значительной степени зависит судьба урожая.

Анализ весенней посевной 2020 года показывает, что сельскохозяйственные организации района использовали для посева семена, соответствующие установленным требованиям.  В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» от 2 мая 2013 года в хозяйствах высеваются сорта сельскохозяйственных растений, включенные в государственный реестр сортов и допущенные для производства, реализации и использования на территории Гродненской области.  В районе высеяно пять районированных сортов пшеницы отечественной селекции и один сорт зарубежной, одиннадцать сортов ячменя отечественной и пять зарубежной селекции, семь сортов овса отечественной селекции и один зарубежной. Из общей площади 3832 га яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных растений на зерно семенами отечественной селекции было засеяно 80,2 процента, зарубежной селекции — 760 га или 19,8 процента.

В структуре сортов яровых зерновых культур, используемых в сельском хозяйстве района, преобладающим сортом по пшенице является Рассвет отечественной селекции (33,2 процента от посевной площади пшеницы), зарубежной – сорт Бомбона (2,5 процента). По ячменю — сорт Батька отечественной селекции (39,4 процента), зарубежной селекции — сорт Саломе (6,6 процента). По овсу – сорт Лидия отечественной селекции сорт (53,8 процента), Эрбграф зарубежной селекции (6,3 процента).

Новые сорта, которые будут давать более высокие урожаи, должны приходить на смену сегодняшним. Сортосмена и сортообновление — это вклад в будущее стабильного и высокого урожая.

Под урожай 2020 года хозяйствами района семенами категории «элитные» засеяно 1148 га или 30 процентов от общей площади высеянных семян на зерно. Для сортообновления хозяйствами района высеяны новые сорта ячменя отечественной селекции – Рейдер и зарубежной селекции – КВС, Ирина и Жанна, овса – сорт отечественной селекции Шанс.

Картофель в районе высажен на площади 165 га сортами отечественной селекции. Так, сорт Скарб занимает 60,7 га или 36,8 процента от общей площади, занятой этой культурой.  Возделываются также такие сорта как Манифест, Янка, Палац.

Татьяна Живлюк, ведущий агроном-государственный инспектор Берестовицкой инспекции по семеноводству, карантину и защите растений                                               

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *