Заключение эксперта – решающий аргумент

Лента новостей

MjoHSglbPWkС образованием 1 июля 2013 года Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь у граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц появилась возможность проведения экспертиз на возмездной основе в подразделениях комитета. Ранее экспертизы в государственных экспертных подразделениях проводились только на основании постановлений о назначении экспертиз работников правоохранительных органов и определений суда.
Истекший трехлетний период существования Волковысского межрайонного отдела (обслуживает население Берестовицкого, Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов) показал, что наиболее популярны у населения судебно-медицинские экспертизы физических лиц и трасологические исследования маркировочных обозначений транспортных средств. В управлении ГКСЭ по Гродненской области популярны генетические экспертизы по установлению отцовства.
Практическое использование заключения эксперта находит в разрешении гражданских споров, решении наследственных вопросов, а также в сфере семейно-бытовых отношений. Так, потерпевшие в ходе семейных ссор, которые не хотят обращаться в правоохранительные органы, могут самостоятельно зафиксировать факт наличия телесных повреждений, чтобы обезопасить себя от «обидчика» в дальнейшем. Имея заключения эксперта можно получить возмещение в страховой компании при получении травмы в случае наступления страхового случая. Например, в результате поездки в общественном транспорте.
Особо значимую роль имеет заключение генетической экспертизы установления отцовства, которая со 100-процентным результатом исключает факт отцовства, либо подтверждает с вероятностью не менее 99,9 процента. Результаты данного вида исследования позволяют разрешить споры не только по делам о взыскании алиментов или оспаривании отцовства, а также при установлении материнства, для регистрации детей, рожденных дома или за пределами страны. Они важны также при установлении отцовства по умершим отцам, для назначения пенсии по потере кормильца или разделе имущества между родственниками умершего, для установления родства между взрослыми родственниками.
Более подробную информацию о проводимых экспертизах можно узнать на сайте управления ГКСЭ по Гродненской области – sudexpert.grodno.by, либо на сайте Волковысского МРО — gkse.volkovysk.by, телефоны для справок: в г. Гродно – 8-0152-75-00-27, в г. Волковыске – 8-01512-44-845, сектор СМЭ — 8-01512-65168.
Волковысский МРО ГКСЭ Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *