Жильцы многоквартирного дома в Большой Берестовице преобразили свой подъезд

Лента новостей

IMG_9737 IMG_9738 IMG_9745 IMG_9749 IMG_9751Когда речь заходит о жилищном фонде коммунальной собственности, очень часто можно услышать, что жильцы многоквартирных домов не заботятся о чистоте и порядке в подъездах так, как в своих квартирах, считая, что ответственность за общую собственность лежит на ком-то другом, но только не на них. Поэтому и насорить в подъезде могут, и на стене что-то нацарапать, и лампочку разбить.
А ведь как театр начинается с вешалки, так и квартира в многоэтажном доме начинается с подъезда. Подъезд – это, по большому счету, лицо всех жильцов дома. И как бы чисто и красиво не было у нас в квартире, поверьте, грязный и обшарпанный подъезд испортит это впечатление. Конечно, кто-то может справедливо возразить, что жильцы платят за уборку подъездов и надеются, что коммунальники обеспечат чистоту в местах общего пользования. Но просто чистота подъезда не создаст того комфорта и уюта, который появляется, если к оформлению, к примеру, лестничной площадки, подойти творчески и оригинально.
В доме ЖСПК №9 по ул.Ста­родворецкой, 3 в Большой Берестовице смогли показать, каким красивым и уютным может быть подъезд многоквартирного дома, если жильцы приложат чуточку стараний в его декорировании.
Председатель кооператива Оксана Шавель сама предложила нам приехать и сфотографировать общие площадки на 4 и 5 этажах, которые с недавнего времени заметно преобразились. Неравнодушные хозяйки квартир №19 и 20, что на 5 этаже, Инна Полякова и Галина Курбат расставили на подоконниках и полу цветы в горшках, развесили картины и панно, а совсем недавно по стенам лестничной площадки «разлетелись» красивые стайки бумажных бабочек, сделанных руками Инны Валентиновны.
Эта идея с бабочками понравилась и самой председателю ЖСПК, и чтобы не отставать, Оксана Сергеевна тоже взялась за бумагу и ножницы. И теперь лестничная площадка 4 этажа также радует глаз яркими аппликациями.
— Теперь и самим приятно зайти в подъезд, и не стыдно, если кто в гости приходит, — проводят меня по лестничной площадке женщины, — надеемся, что нашему примеру последуют и жильцы других этажей.
Справедливости ради следует заметить, что подъезды дома по улице Стародворецкой, 3, который построен 9 лет назад, выглядят чистыми и ухоженными. Председатель ЖСПК отмечает, что три раза в неделю подъезды убирает уборщица, жильцы дома постоянно выходят на субботники, за это время уже два раза подкрашивали стены лестничных площадок, периодически моют окна, зачищают пятна на светлых стенах. Поддержанию порядка в доме помогает и установленное на первом этаже видеонаблюдение.
Конечно, бывало всякое, случалось, и горшки с цветами воровали, и елочные игрушки пропадали (на Новый год на лестничной площадке на 5-м этаже жильцы обязательно украшают елку), но энтузиасты во главе с Оксаной Шавель не отчаиваются, а продумывают новые идеи, чтобы чисто, уютно, и красиво было не только в их квартирах, но и на лестничной клетке, во дворе родного дома.
Оказывается, это совсем не так сложно, как кажется, стоит только захотеть.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *