Жечь траву – очень накладно

Лента новостей Происшествия

С первыми весенними лучами солнца наступает ответственная пора для экологов, работников лесхозов и для службы МЧС. Приходится бороться с любителями весенних палов. В своем легкомысленном отношении к природе отличаются и сельчане, и горожане. Выезды спасателей-пожарных на горение травы и кустарников стали делом ежедневным. Несмотря на все предупреждения и запреты, широкое освещение этой темы в средствах массовой информации, люди продолжают в прямом и переносном смысле играть с огнем.
С начала года на территории области зарегистрировано 497 пожаров в природных экосистемах. Сухая растительность горела на площади 217 гектаров. Зафиксировано 2 лесных пожара: в Слонимском и Гродненском районах. Общая площадь горения составила более 217 гектаров. В результате выжигания сухой растительности уничтожено и повреждено 13 строений, ущерб составил 17,4 млн. рублей. Подразделения Берестовицкого РОЧС 16 раз выезжали на тушение горящей сухой растительности. За эти действия, а также за разжигание костров, сжигание мусора к административной ответственности привлечено 6 человек. По причине выжигания сухой растительности на территории района произошло 2 пожара.
Что же сможет изменить ситуацию? К сожалению, наказание рублем остается пока самым эффективным методом борьбы с палами. С начала года привлечено к административной ответственности 89 виновных лиц, с которых взыскано более семнадцати миллионов рублей. Хотелось бы напомнить, что на данный момент (с апреля 2012 года в связи с изменением базовой величины) изменилась и сумма штрафа. Теперь за выжигание сухой растительности предусмотрен штраф от одного до четырех миллионов рублей (ст.15.57 КоАП Республики Беларусь). За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрен штраф до одного миллиона двести тысяч рублей (ст.15.58 КоАП Республики Беларусь).
Дмитрий Скопец, старший
инспектор инспекции ГПН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *